5 вредных мифов о здоровом образе жизни

Как лучше всего заботиться о своем теле, учитывая миллионы лет эволюции

Время от времени мне в руки попадают книги, содержанием которых хочется со всеми поделиться. Последней находкой стала книга профессора Эволюционной биологии человека Гарвардского университета Даниэля Либермана "История человеческого тела". Некоторые выводы профессора идут вопреки распространенным убеждениям относительно здорового образа жизни. Но несмотря на должность и научную степень автора, думаю, стоит с ними ознакомиться, - пишет Татьяна Ворожко для "Голоса Америки".

Миф 1: Веганство и вегетарианство полезны, потому что человек эволюционировал есть овощи и фрукты.

Человеческий организм прекрасно приспособлен для потребления мяса и рыбы. Более того, мы такие, какие есть, именно потому, что начали есть мясо. Древнейшие предки человека имели маленький мозг и большую систему пищеварения, поскольку переваривание растительной пищи требует большого количества энергии. Как только начали потреблять мясо, которое является более эффективным источником энергии, чем фрукты и корни, очень медленно желудок, кишки и другие органы пищеварения начали уменьшаться, а мозг - увеличиваться.

Как только начали потреблять мясо, очень медленно желудок, кишки и другие органы пищеварения начали уменьшаться, а мозг – увеличиваться

Вместе с тем наши зубы и челюсти стали меньше, появились резцы, а также уменьшились мышцы в нижней части лица – как по мне, мы стали более привлекательными. У наших предшественников появилось больше свободного времени – пещеру разрисовать или смастерить наконечник для копья. Именно охота и разделение труда, что появился в результате, требовали большей координации между членами племени. Это способствовало развитию когнитивных способностей - мозги росли.

Конечно, это не значит, что у веганов и вегетарианцев от нехватки мяса начнут вытягиваться кишки и сморщиваться мозги. Для подобных изменений нужны сотни тысяч лет эволюции. К тому же, одомашненные овощи и фрукты являются лучшим источником энергии, чем дикие.

Миф 2: Фреши и соки полезны.

Съесть яблоко – в разы полезнее, чем изготовленный из него сок или даже собственноручно сделанный фреш. В фруктах есть глюкоза и фруктоза (около половины последней печень перерабатывает в глюкозу). Глюкоза организму очень нужна - без нее клетки, в том числе мозга, умирают. Но слишком большое количество глюкозы имеет вредный эффект.

Съесть яблоко – в разы полезнее, чем изготовленный из него сок

Мозг и поджелудочная железа постоянно мониторят уровень глюкозы в крови с помощью гормона инсулина. Впрочем, организм не приспособился к тому, чтобы быстро выделять именно столько инсулина, сколько нужно. Фрукты не были такими сладкими как сейчас, а тортов еще 2 тысячи лет назад не существовало, не говоря уже о сокиах и пепси-колу. Если глюкозы поступает сразу очень много, то инсулина выделяется больше, чем надо. Больше глюкозы сохраняется как жир, а постоянно повышенный уровень инсулина ведет к диабету 2-го типа.

Глюкоза из яблока обрабатывается эффективнее, ибо поступает медленнее и организм имеет возможность выделять оптимальное количество инсулина и пускать ее в дело, а не прятать панически в жире. Глюкоза в нем завязана в волокне, что, во-первых, замедляет скорость переработки углеводов в сахара и транспортировки калорий в кровь и органы, но ускоряет прохождение пищи через кишки, что дает чувство сытости. Итак, отложите свою соковыжималку – помойте яблоко или грушу.

Миф 3: Спорт – лучший способ избавиться от лишнего веса.

Профессор обращает внимание на то, как мало калорий мы теряем, когда занимаемся спортом и тяжелым физическим трудом. В день написания статьи я пробежала чуть больше 5 км и сожгла 324 калории, что соответствует калорийности трех бананов, или 1 булочки. И когда человек вдруг тратит много энергии, в него выделяется гормон стресса кортизол, от чего появляется голод. Если заниматься спортом за счет сна, то вреда будет больше, чем пользы. Потому что нехватка сна способствует выделению гормона голода грелина. Думаю, что все видели строителей и других рабочих, занимающихся тяжелым физическим трудом, с животиками.

Можно потерять вес благодаря физической активности, но это требует огромных усилий и времени. Диета действует гораздо быстрее

"Можно потерять вес благодаря физической активности, но это требует огромных усилий и времени, - написал мне профессор, у которого я поинтересовалась, а как же тогда бороться с лишними килограммами. - Диета действует гораздо быстрее. Однако, физическая активность имеет решающее значение для того, чтобы поддерживать здоровый вес. В любом случае, нужно ли вам терять вес или нет, физическая активность имеет значительные преимущества".

Миф 4: Бег на длинные дистанции – отдельный вид спорта, который подходит далеко не всем.

Тело человека за миллионы лет эволюционировало от того, чтобы было удобно лазить по деревьям, до ходьбы и бега на длинные дистанции. Как только наши предки стали на задние лапы, они побежали. Либерман указывает на адаптацию организма именно под длительный бег. Мы можем охлаждать себя в движении из-за выделения пота всей поверхностью кожи, имеем короткие пальцы на ногах, удобную для бега форму стопы, самые большие мышцы тела человека работают именно во время бега. А вот в спринте даже домашняя кошка сделает из нас посмешище.

Самые большие мышцы тела человека работают именно во время бега

Миф 5: Для здорового сна нужна полная тишина и темнота.

Около 10% людей в развитых странах страдают от бессонницы. Еще больше – не спят достаточно, что ухудшает самочувствие и ведет к многочисленным негативным последствиям для здоровья. Среди известных причин – стресс, возможность интересно проводить время после наступления темноты, алкоголь. Либерман добавляет еще одну – то, как мы спим.

Сон в одиночку или с одним партнером за отсутствия каких-либо сенсорных стимулов – сравнительно новый способ это делать. Постепенное засыпание, когда мозг человека проходит через несколько фаз легкого сна, прежде чем, заснуть глубоко - адаптационный механизм. Человек просыпался, слышал сопение или храп своих соплеменников, вой гиен на расстоянии, звуки сверчка, чувствовал прикосновения детей и родственников, убеждался, что все в порядке, и засыпал снова. Полная тишина означала, что случилось нечто катастрофическое.

И бонус, - информация, которая к здоровому образу жизни не имеет отношения, но мне показалась очень интересной. Женщине, потерявшей вес, - даже полкилограмма за месяц - в течение месяца будет трудно забеременеть. Это не является эффективным методом предупреждения беременности, но тем, кто мечтает о детях, думаю, будет полезно обратить внимание и на этот фактор.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи