Варфоломей говорит о пакостях Москвы 600-летней давности, как о прошедшей недели

Все считают

Оказывается, целых две страны мира никогда не признавали трех разделов Речи Посполитой и хранили ее посольские помещения более века - с 1795 по 1918 год. Это Швейцария и Турция.

Швейцарцы пожалуй имели обязательства по банковским векселям испарившейся Польши. А вот турки просто чувствовали отвращение - к тройной кражи Королевства - Петербургом, Берлином и Веной.

Они дождались 1918 года и передали ключи послу Пилсудского - от посольства XVIIІ века. Перед этим 123 года МИД Порты ежегодно отчитывался перед султаном: "Посол Речи Посполитой не явился для выполнения обязанностей".

123 года МИД Порты ежегодно отчитывался перед султаном: "Посол Речи Посполитой не явился для выполнения обязанностей"

Кажется, такой "долгой памяти" и олимпийского спокойствия турок научили греки-ромеи. Они с античных времен умели вспоминать обстоятельства 1000-летней давности и добиваться статус-кво. Именно греки ведали иностранными делами Османской империи в начале XIX века.

Чрезвычайный был талант!

Вот и сейчас патриарх Варфоломей, живя в стамбульском квартале Фенер, говорит о 300-летнем прошлом Киевской патриархии - как будто о вчера. А о пакостях мятежной Московской митрополии 600-летней давности - как о прошлой неделе.

Все помнят. Все считают. Ждут момент истины. И вот теперь томос для Украинской церкви от греков-ромеев - как ключи от польской посольства. После века небытия.

Спасибо, что хоть кто-то не забыл. Мы найдем как отблагодарить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі