8% роста ВВП ежегодно обеспечат не те, на кого рассчитываем

И произойти это может в любую минуту

Все экспертные прогнозы нашего экономического роста в ближайшие годы (весьма скромные, скажем прямо) базируются на нынешнем мизерном уровне инвестиций.

Но в том и парадокс, что никакого реального обоснования такая убогая инвестиционная привлекательность Украины не содержит. Скорее всего, причины сугубо психологические:

1. война, которая реально есть, пусть она и не сильно сказывается на экономике;

2. коррупция, которая тоже есть, но уменьшилась многократно и совершенно вне всяких пропорций раздувается до проблемы космического масштаба.

Реального обоснования убогая инвестиционная привлекательность Украины не содержит. Скорее всего, причины сугубо психологические

На самом же деле, количество и качество проведённых реформ, низкий курс национальной валюты и уровень зарплат, невысокие налоги, приличная квалификация рабочей силы и местоположение Украины вполне привлекательны. Нужно лишь преодолеть некий ментальный барьер у инвесторов. И произойти это может в любую минуту.

Я не знаю, что именно станет соломинкой, которая переломит спину верблюду – стереотипу об инвестиционной непривлекательности Украины. Возможно, это будет закон о налоге на выведенный капитал. Или создание Службы финансовых расследований вместо нынешних любителей кошмарить бизнес. Или арбитражный суд (альтернативный хозяйственному) с участием иностранных арбитров. Или ещё что-то новаторское.

Но, вернее всего, все изменят конкретные примеры мировых гигантов, решающих войти на украинский рынок, как Ryanair или IKEA.

За ними пойдут другие. И мы получим, наконец, нужных $10 млрд в год инвестиций и соответствующие 7-8% роста ВВП. А с ними достаточно скоро обретём и чувство достоинства.

Лишь бы не вернуться в положение улуса московской Орды или не скатиться в гибельный популизм.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі