Почему украинцы массово уничтожают сами себя

Пофигизм стоимостью в жизнь

Зарегистрированый в США портал mail.com, где я пользуюсь почтовым ящиком, уже несколько дней подряд вывешивает обзорный материал под названием "Топ-10 самых опасных стран мира". Увидев этот заголовок впервые, я почему-то сразу подумал, что без Украины не обойдется. Но даже и подумать не успел - просто что-то блеснуло в подсознательном, а Украина уже тут как тут. Правда, из десяти худших она лучшая, потому что находится на последнем, десятом месте топа.

Опаснее нас считаются: Египет (девятое место), и далее - соответственно, с восьмого по первый: Гондурас, Кения, Сальвадор, Колумбия, Венесуэла, Йемен, Нигерия, Пакистан.

Из десяти самых опасных стран Украина наилучшая, потому что находится на последнем, десятом месте топа

То что Украина попала в такое достойное общество (в котором лично мне все же не хватает действительно опасных Сирии, Афганистана и Сомали), авторы публикации объясняют "длительным военным конфликтом в восточной части страны, в результате которого погибли (погибают до сих пор) тысячи мирных жителей, разрушается инфраструктура". Далее эти же авторы демонстрируют и несколько более глубокую осведомленность: "Несмотря на отсутствие военных действий и относительно спокойную ситуацию на остальной украинской территории, степень милитаризации общества и высокий уровень преступности не гарантируют безопасного пребывания в этой стране".

Как по мне, то действительно комическим в этом антирейтинге кажется наше ближайшее соседство - Египет. Ведь именно туда украинцы едва не массово слетаются на отдых. Свои к своим, опасные к более опасным. Посещение Египта во многих украинских семьях уже стало неизменной ежегодной традицией. Как можно жить и не бывать в Египте? Зачем тогда жить?

Комическим в этом антирейтинге кажется наше ближайшее соседство - Египет. Ведь именно туда украинцы едва не массово слетаются на отдых. Свои к своим, опасные к более опасным

А Нигерия? Не оттуда ли больше всего студентов-африканцев в наших вузах? Будущие врачи, программисты, нефтяники. Как нам к ним не тянуться - ну хотя бы в антирейтингах?

Впрочем, заинтересован темой, я разыскал в сети еще и "Топ-20 самых опасных стран мира на 2018 год" и не без легкоого злорадства заметил в нем некоторые неплохо развитые страны с сильными экономиками. Например, Израиль (20) и Турцию (18). Россия занимает 13-е, протиснувшись между Пакистаном (12) и Северной Кореей (14). То есть с Пакистаном все не так плохо, как в предыдущем рейтинге. Но Северная Корея и Россия - чем не символическое соседство?

На самом деле подобного рода рейтингов существует не один и не несколько. Один из самых объективных, наверное, вот этот: Global Peace Index.

Его укладывают из 163 независимых государств (более 99,7% всего населения планеты), которые оценивают по шкале от 1 до 5 на основе 23 показателей. Среди главных - общий уровень безопасности в обществе, степень милитаризации, масштабы внутренних и международных конфликтов. Согласно этому рейтинг мы уже на целых две позиции лучше, то есть вне первой десятки. Наша базовая проблема - "очень низкий уровень мира". Только вот мне кажется, что на самом деле у составителей не совсем корректные критерии. Потому что мы попадаем на все их топы исключительно из-за войны на востоке. Хотя на самом деле заслуживаем попадать в них и по многим другим причинам. Одним из последствий которых, кстати, и та же война.

В наших ДТП ежедневно погибает в разы больше людей, чем на восточном фронте

В наших ДТП ежедневно погибает в разы больше людей, чем на восточном фронте. Скажем, в этом году за неполные полгода в автомобильных авариях погибло 988 человек.

Травмированных в ДТП - 10 146. Вы только представьте себе эту человеческую телесную массу: почти тысяча погибших, десятки тысяч искалеченных - и всего за полгода.

Примечательно, что самыми опасными в отношении автомобильных аварий за январь-май 2018 года являются Ивано-Франковская и Луганская области. И как тут не крикнуть "Наконец Восток и Запад вместе!"?

А наши водоемы? В них уже с начала купального сезона отдали дух более 500 человек. Иными словами, сам факт отдыха на воде несет для рядового украинца неестественно высокий процент смертельного риска.

Кого не возьмет вода - забирает огонь

Кого не возьмет вода - забирает огонь: пожары, в которых гибнут и дети, и взрослые. В лагерях отдыха и на складах боеприпасов.

Кстати говоря. Необъятный и никем не учитываемый массив незарегистрированного оружия и взрывчатки, следствием чего первая попавшаяся банальная пьяная ссора в первом попавшемся кабаке мирного города, играючи превращается в кровавую стрельбу с метанием боевых гранат.

А есть еще отравления - грибами, рыбой, мясом, злокачественным алкоголем и всякой другой шаурмой. Всем, чем только умеют отравиться украинцы. Дома, в заведениях питания, в школах, армии и детсадах. Во время летних застолье-свадеб - катастрофически часто и массово.

И это лишь некоторые главные, так сказать, направления национального самоуничтожения.

Невольно возникает впечатление, что эту страну сплошь населяют существа крайне небрежны, крайне невнимательны к жизни - своей и других. Какие абсолютные эпические пофигисты, для которых не существует никаких ценностей и живущих нехлюйно, дико, как попало.

Невольно возникает впечатление, что эту страну сплошь населяют существа крайне небрежны, крайне невнимательны к жизни - своей и других

Пошел искупаться в местной калабухи с нитчаткой - вытягивали уже водолазы.

Полакомился любимыми грибочками - отдал концы в реанимации.

Заснул с сигаретой - сгорел заживо.

Заглянул в клуб расслабиться - застрелили.

Сел за руль, набрал номер любимой, разогнал тачку, а затормозить не удалось - двое погибших, пятеро борются на пределе.

Такая вот нация нарушителей. Где только можно (а можно практически везде) обойти правило, норму, закон, предписание, игнорировать знаки, срезать углы, халявить, намахивать, обвешивать, не пристегиваться и стремглав прыгать с берега в местах, где не только купание, но и рыболовство запрещено.

А вдруг пронесет, прокатит, - и все будет норм?

Перепечатывается с разрешения издания "Збруч"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи