Расстрелы и самоубийства: какими вырастают жертвы школьного насилия

Дети не перерастают проблемы, а приспосабливаются к ним

Стоит или не стоит работать с жертвой буллинга? Существует миф, что ребенок "перерастет" все проблемы с которыми столкнулся. Но в реальности - не перерастет. Он только приспособится к проблемам. Причем каждый ребенок по-своему.

Дети в школе переживают период социализации. То есть абсорбируют нормы, присущие взрослому миру. Школьные годы - это основной период жизни, когда происходит переход от животных инстинктов к нормам человеческого существования. Проблема в том, что этот период все дети переживают в разных статусах.

Существует миф, что ребенок "перерастет" все проблемы с которыми столкнулся. Но в реальности - он только приспособится к проблемам

Жертвы получают другие сигналы о социальных "нормах", чем большинство детей. Во-первых, постоянно пребывания в состоянии объекта агрессии - ребенок привыкает к насилию. И уже воспринимает его не как отклонение, а как норму. Для жертв, как и для их преследователей, моральной границы, которая удерживала бы от применения насилия, уже не существует. Только, в отличие от преследователей, жертвы не ценят свой социальный статус. Им нечего терять в этой жизни. Во-вторых, жертву искусственно изолируют от всех мероприятий, проводимых в классе. Она мало общается с другими детьми и уже не понимает, как правильно налаживать социальные контакты. Фактически жертва исключена из коллектива и проходит "альтернативную социализацию". То есть, социализацию не в соответствии с нормами общества, а согласно собственного видения окружающей среды.

Сразу замечу, что статус "жертв" не всегда приводит к тому, что человек будет находиться на самых низких ступенях социальной лестницы. Наоборот - для отдельных лиц это может стать вызовом, что может привести к определенным достижений в различных сферах. И, если почитать истории известных личностей, то многие из них были жертвами травли в детстве.

Но проблема в том, что известными становятся единицы из тех, кто пережил издевательства. И большинство крайностей жертв - они не положительные. Прежде всего - это насилие над собой (самобичевание, самоубийство или попытка самоубийства). В Украине ежегодно происходит около 2 тыс. попыток совершить самоубийство подростками. Из них каждое 20-е заканчивается смертью.

У жертв школьного насилия формируется ненависть к людям и требование определенной компенсации от человечества

Или насилие над другими - теми, кто насилие совершал. У жертв школьного насилия искусственно формируется ненависть к людям - с одной стороны, и требование определенной сатисфакции (компенсации) от человечества, - с другой. Если посмотреть на современную историю США, то для них уже не в новинку расстрелы в школах, которые осуществляют дети. С прошлого года соответствующая практика распространилась и в России. А объединяет всех этих детей, что они имели проблемы коммуникации со сверстниками. А проще - они были жертвами травли.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі