Трамп начал бомбардировку Кремля

Опять вся надежда на Америку

– А вдруг Трамп контролируется русскими?, – спрашивают меня.

– Вы, кажется, будете задаваться этим вопросом и после того, как он разбомбит Кремль, – отшучиваюсь.

– Вот пусть разбомбит, тогда посмотрим!

Стоп. Вы всерьёз не понимаете, что то, как Трамп уничтожает сейчас важнейший личный путинский проект "Северный поток-2", вполне сопоставимо с такой бомбардировкой?

Трамп уничтожает путинский проект "Северный поток-2". Это можно сравнить с бомбардировкой Кремля

Похоже, что американский президент однозначно объявил: новому газопроводу не быть. Трамп явно сдержит угрозу и введёт санкции в отношении любых европейских компаний, которые поддержат этот проект - финансово, технически. Думаю, такая перспектива не устроит никого из серьёзных игроков, рассчитывающих заработать на проекте.

"Северный поток-2" откровенно плох и опасен для Европы (не говоря уже об Украине). Он усиливает монопольное положение Газпрома на европейском рынке, увеличивает экономическую и политическую зависимость Германии от России.

Он перераспределяет доходы за транзит газа от нищей Украины в пользу Германии, что вряд ли можно считать образцом морали. При этом, никакого экономического смысла дорогой в строительстве и эксплуатации морской транзит не имеет и точно не может привести к удешевлению газа для потребителя.

Он лишает Украину, жертву путинской агрессии, важного рычага влияния, позволяющего строить отношения с Россией на более-менее равноправной основе. Фактически именно за украинский счёт наживутся несколько немецких компании.

Сооружение альтернативной трубы снимает последнее препятствие для полномасштабной вооружённой агрессии фашистской империи против Украины

Сооружение альтернативной трубы снимает последнее существенное препятствие для полномасштабной вооружённой агрессии фашистской империи против Украины в случае, если плешивому шлея под хвост попадёт. Чем опасно такое развитие событий для Европы, вполне понятно.

Все эти факторы при своей очевидности не стали поводом европейским союзникам Германии для принятия сколько-нибудь действенных мер по предотвращению этого безобразия. Перефразируя Ленина, европейцы вполне готовы "продать им верёвку", на которой потомки большевиков их и повесят.

Выходит, опять вся надежда на Америку. Точнее, на Трампа - простого и непосредственного, как шестизарядный кольт.

Вся надежда на Трампа - простого и непосредственного, как шестизарядный кольт

Аргумент "он тут отстаивает экономические интересы США" для меня не очень приемлем. Во-первых, в определённых рамках это нормально для любого руководителя государства. Во-вторых, переход на американский сжиженный газ не несёт политических рисков - американские компании, в отличие от Газпрома, не отключат его немцам за проведение их страной некоей самостоятельной политики. А главное, Трамп вполне логично объясняет причину своего давления: США несут основное бремя расходов (не говорю уже о жертвах) по защите своих союзников по НАТО. И уж если эти союзники не готовы повысить свои расходы на оборону до приемлемого (рекомендованного всем членам Альянса) уровня, пусть хотя бы через покупку американского газа поучаствуют в облегчении финансового бремени США.

В общем, мне приходится в очередной раз признать действия Трампа логичными и обоснованными.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі