Павел Вышебаба
Музыкант, координатор кампании ХутроOFF
25.06.2018
1

Украина – не выгребная яма для отходов меховых ферм

Должны запретить мех вслед за Евросоюзом

Посетил поселок Сингуры Житомирской области, где второй год работает нидерландская норковая ферма. Стоит только заговорить о ней на улице и через несколько минут вокруг вас образуется митинг против деятельности производства.

На ферме в Сингурах удерживают 15 тысяч норок. Весной нидерландский бизнесмен хотел увеличить производство до 90 тысяч животных. На общественных слушаниях, которые от недавно предусмотрены законом об оценке воздействия на окружающую среду, селяне это решение заблокировали.

Сейчас в Украине ежегодно забивают более 600 тысяч норок. Такие данные официальной статистики. А по оценкам зоозащитной ОО "Единая Планета", реальная цифра достигает 1 млн животных.

Процесс обработки меха настолько вреден, что Всемирный банк относит эту промышленность к пятерке худших с точки зрения загрязнения окружающей среды токсичными тяжелыми металлами.

Всемирный банк относит производство меха к пятерке худших промышленностей с точки зрения загрязнения окружающей среды токсичными тяжелыми металлами

Как только кожу с животных сдирают, она начинает разлагаться, как и любая органика. Чтобы шуба не сгнила в шкафу, мех сразу обрабатывают коктейлем из токсичных химикатов. Чаще всего используют формальдегид, который может вызывать лейкемию, и хром, который связывают с различными формами рака.

Еще один фактор загрязнения окружающей среды - экскременты животных. Такая ферма, как в Сингурах, ежегодно производит не менее 300 тысяч кг фекалий. Вы верите, что их утилизируют законным и безопасным для окружающей среды способом? Крестьяне показали мне картофельное поле с кучей дерьма площадью около ста квадратных метров. Говорят, что это звероферма вывезла несколько десятков "камазов" норковых фекалий. Все это неизбежно попадает в почву, водоемы, воздух.

Больше всего меня поразило то, чем кормят норок в Сингурах. Как оказалось, это распространенная практика на меховых фермах. После того, как с животного сдирают кожу, его тело перемалывают и скармливают молодым норкам. Таким образом дети норок часто вынуждены есть своих родителей и ближайших родственников.

После того, как с животного сдирают кожу, его тело перемалывают и скармливают молодым норкам

Животные на зверофермах содержат в неестественных условиях - в тесных клетках без доступа к почве и водоемов. Часто животные от рождения ни разу не касаются лапами поверхности Земли. В конце такой жизни их пытают: в пасть и анальное отверстие засовывают железные прутья и пускают электрический ток, травят газом или впрыскивают яд и они умирают в муках.

Животные на живодернях страдают. Стоит ли этого шуба из натурального меха?

Животные на живодернях страдают. Стоит ли этого шуба из натурального меха?

В Европе не хотят видеть жестокий и вредный для окружающей среды бизнес. Законодательный запрет на производство меха приняли уже в Великобритании, Австрии, Чехии, Сербии, Нидерландах, Хорватии, Словении, Македонии, Люксембурге. В других странах идет процесс внедрения запрета (Дания, Норвегия, Польша и т.д.). Европейские законодатели дают производителям меха время, чтобы они очистили страну от своего производства. Красной линией большинство европейских стран называют 2024. После живодерни будут окончательно вне закона на значительной территории ЕС.

Поскольку имеем слабую систему эко-контроля в нашем государстве, опасные меховые фермы могут переместиться в Украину. Поэтому экологи и зоозащитники бьют тревогу и требуют вслед за странами Евросоюза запретить меховое производство с 2024 года. Тогда перемещение европейской меховой индустрии в Украину станет нецелесообразным.

Павел Вышебаба, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі