5 вещей, которые следует знать перед путешествием в Индонезию

Советы, которые существенно упростят вам подготовку к поездке

Моя подготовка к путешествию в Индонезию была достаточно сложной. Страна настолько велика, что я перечитала тонны информации прежде чем смогла составить оптимальный по продолжительности, расстоянию и бюджету маршрут.

17 тысяч островов - есть из чего выбирать для путешествия на несколько недель. А как добраться до того или иного острова? Сколько это стоит? Там принимают карточку? Что надеть в самой мусульманской стране мира? Что-то из этого я узнала перед отъездом, а что-то стало сюрпризом уже на месте.

Следующее 5 советов существенно упростят вам подготовку к самостоятельному путешествию в Индонезию.

1. Деньги, банковские лимиты и обмен валюты.

Еще в Украине я сообщила свой банк, что еду в Индонезию. Служба безопасности моего банка дважды перезванивала, чтобы особо подчеркнуть, что в Индонезии зафиксировано наибольшее количество мошенничеств в банкоматах. Поэтому все банки Украины автоматически блокируют карточки на снятие наличных в банкоматах этой страны. Можно разблокировать карточку для Индонезии, но банк предупреждает, если что-то произойдет, он снимает с себя всю ответственность.

Все банки Украины автоматически блокируют карточки на снятие наличных в банкоматах Индонезии

Впрочем карточкой спокойно можно рассчитываться в терминалах: в ресторанах, кафе, супермаркетах и гостиницах. Но заметьте, например, на о. Флорес мы не встречали супермаркетов, только местные рынки и небольшие магазины, которые продают только за наличные.

В Индонезии можно поменять доллары и евро. Но купюры должны быть не старыми (доллары начиная с 2000 года выпуска). Лучше иметь купюры номиналом по $100. Мелкие тоже можно поменять, но по худшему курсу.

Лучший обменный курс во всей Индонезии - на о. Бали. Потому что здесь самое большое количество туристов и самый большой денежный и валютный оборот.

Менять деньги можно в киосках-обменниках, в отделениях денежных переводов и в банках. Проще всего было в банке. Там был и лучший курс. Немного сложнее в киосках. Нужно было обойти точек пять, чтобы найти одну без дополнительных комиссий и налогов, которые "внезапно" возникали в конечном подсчете суммы. Причем, мы переспрашивали, есть ли комиссии. Ее не было, но в конце сумма была меньше, чем нужно. К нашему удивлению нам отвечали: "Так это же налог! О налоге вы не спрашивали".

2. Мобильная связь и интернет.

Со связью было больше всего проблем. Во-первых, между различными островами Индонезии есть роуминг. Страна входит в 20-ку крупнейших в мире, а острова находятся на большом расстоянии друг от друга. Во-вторых, в моем телефоне местная карточка мобильного интернета так и не заработала.

Между различными островами Индонезии есть роуминг

В Индонезии 4G. Telkomsel - оператор с наибольшим покрытием. Советую остановить свой выбор на нем. Цены на пакеты Telkomsel также дешевле, но цена будет отличаться в зависимости от места покупки и объема Гб в пакете (10-65 тысяч рупий). Самую дешевую цену на стартовый пакет Telkomsel я видела в аэропорту Бали Денпасар. Там на выходе из аэропорта есть точка представительства компании. Советую там и покупать.

В Индонезии мобильный интернет дешевый, а звонки дороги. Поэтому существуют 2 разных стартовых пакета - только с интернетом и только со звонками. Но звонить через мессенджеры дешевле, поэтому пакет со звонками не требуется.

Пополнять sim-ку дороже, чем купить стартовый пакет. Поэтому после окончания Гб все покупают новые пакеты. И вы так делайте.

Пополнять sim-ку дороже, чем купить стартовый пакет. Поэтому после окончания Гб все покупают новые пакеты

В стартовом пакете проверяйте сколько объема интернета у вас будет. Гигабайты там разделены на 4G, чат, видео. Нужно, чтобы было больше на 4G.

Ищите пакеты с надписью Flash, они будут действовать без роуминга на островах, которые больше всего посещают туристы Бали, Ломбок, Ява, Флорес. На стартовом пакете толком не написано на каких островах он будет действовать без роуминга. Обязательно скажите продавцу куда собираетесь, чтобы он дал вам правильный пакет. Лучше всего покупать стартовый пакет на Бали. Только там мы встречали пакеты Flash.

Обязательно просите, чтобы вам вставили sim-карту в телефон и проверили, работает ли интернет и показали как проверять остаток на счете, потому что для этого нужно установить мобильное приложение на местном языке.

3. Религиозные особенности и ограничения.

Индонезия - самая большая мусульманская страна мира и одна из крупнейших мультирелигиозных стран. На разных островах можно встретить другую религию. На Бали - отдельный вид индуизма, на Яве - ислам, а на Флоресе - католицизм. Здесь также примешаны большое количество языческих верований, вера в духов и реинкарнацию.

Четыре раза в год балийцы отмечают "День тишины". В такие дни все отели и магазины закрыты

На Бали очень сильная вера в злых и добрых духов. Четыре раза в год балийцы отмечают "День тишины". В такие дни все отели и магазины закрыты. Люди проводят время в молитвах и медитации. Они не пользуются электричеством, не готовят, даже не общаются с родными. Местные верят, если злые духи, которые в эти дни пролетают над островом, никого не услышат, то подумают, что Бали необитаемый и не останутся на острове.

Нужно проверить эти даты вперед и не планировать в такие дни заселения в отель - вас никто не поселит. Даты "плавают" из года в год, как у нас Пасха. На Booking.com ряд отелей вспоминают об этом в описании.

Большинство храмов в Индонезии нужно посещать связав платок на бедра как юбку. Поэтому девушкам можно в день посещения святынь надеть длинные юбки. А вот парням штаны не помогут. Нужно что-то свободное, как ходят сами индонезийцы.

На островах, где распространен ислам, лучше не селиться у мечетей. Первая молитва начинается в 05:00 утра. Будете просыпаться от песни муэдзина.

На островах, где распространен ислам, лучше не селиться у мечетей

Относительно одежды, Индонезия - светская страна. Туристы и туристки ходят в коротких шортах или юбках, а на пляжах спокойно можно купаться в купальниках.

4. Транспорт между островами.

В Индонезии достаточно развита авиация. Существует много национальных перевозчиков: NAM Air, Lion Air, Garuda Indonesia, Sriwijaya Air, Citilink, Wings Air, Batik Air и это не весь список. Цены начинаются от $ 20-40 в одну сторону.

Обратите внимание, все самолеты, которыми мы летали между островами, опаздывали с вылетом на 1-2 часа.

Все самолеты, которыми мы летали между островами, опаздывали с вылетом на 1-2 часа

Второй вариант путешествия между островами - это паром. На небольшие расстояния он эффективен - быстрый и дешевый. Например, между о. Бали и о. Ява паром едет час и стоит 6,5 тысяч рупий (40 центов). Также на паром можно взять скутер/мотоцикл, если едете со своим арендованным. Но на большие расстояния паром адское средство передвижения. Мы встретили немок, которые ехали на пароме с Бали на Флорес. Паром задержался в общем на сутки.

Третий вариант на короткие расстояния - лодка. Например, между островами Бали и Нуса-Пенида или Бали и Гили (острова с красивыми пляжами) курсируют скоростные лодки (high speed boat), которые ориентировочно за 1,5 часа доставят вас в пункт назначения. Цена на обратное путешествие с Бали до Гили на скоростной лодке 250 тысяч рупий (~ $18).

Обычные лодки, их называют низко скоростные (low speed boat), будут ехать ориентировочно 3 часа. Стоят дешевле.

5. Grabcar и Go-Jek в Индонезии - местные альтернативы Uber.

В Индонезии существует Uber. Но, например, на Бали он официально запрещен, поэтому работает плохо. Машина к тебе может ехать 30 минут, а затем водитель говорит сумму вдвое большую, чем указана. Но есть дешевая альтернатива - Grabcar. Они работают по подобному принципу: заказываешь машину через мобильное приложение. Цены на Grabcar дешевые, например, мы заплатили 41 тысячу рупий (менее $3) за расстояние 14 км из отеля в аэропорт ночью. Однако Grabcar мы встречали только на о. Ява, как и Go-Jek. Это еще один вариант заказать транспорт. Чаще всего скутер или мотоцикл.

На Бали удобнее арендовать скутер. Его стоимость $3-5 в сутки. Арендовать можно прямо в вашем отеле.

Флорес - наименее развит остров из перечисленных. Здесь не везде есть мобильное покрытие, поэтому приложения такси не работают. Самые популярные на Флорес - "shared cars". Это - краткосрочная аренда автомобиля с местным привкусом. В городах и селах есть определенные точки сбора людей, которые собираются, чтобы машиной поехать в другой город. Машина не очень большая, но у нее трамбуются 7 человек + водитель. Места на багаж мало. Все сбрасываются деньгами и едут. Цены от 50 тысяч рупий. Минус этой системы в том, что пока не соберется вся машина, водитель будет ждать до последнего.

Надеюсь, эта информация была полезной и пригодится всем, кто собирается в самостоятельное путешествие Индонезией.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи