Пиар-шабаш от Тимошенко

О "Новом общественном договоре" и прочей чепухе

Форум "Новый курс Украины" является грандиозной пиар-акцией Юлии Тимошенко.

Недавно она призвала все политсилы отказаться от визуальной и телевизионной рекламы. Все эти билборды и рекламные ролики, говорила Тимошенко, - только трата средств в бедной стране, только пир тщеславия в воюющей стране. Средства, которые пойдут на политическую рекламу, лучше было бы перевести Министерству обороны на закупку бронетехники. Вот такое предложение было у Юлии Тимошенко.

В Киеве на перекрестке улиц Дегтяревской и Зоологической - большой билборд: фото Тимошенко и три слова "Новый курс Украины". Думаю, это называется так: слова для всех доверчивых - отдельно, а действия - отдельно. А проще говоря, - ложь и манипуляция.

Юлия Тимошенко начала активную фазу избирательной кампании

Юлия Тимошенко начала активную фазу избирательной кампании. Последний год она наблюдала, как Петр Порошенко сам себя уничтожал. Она отмалчивалась, чтобы не сбить темп аннигиляции, который взял президент. Теперь, оглядываясь руины, она начинает выстраивать коммуникацию с общественностью.

Форум "Новый курс Украины" проводится под якобы нейтральным флагом. Но не секрет, что это - предвыборная акция. В чем ее смысл? Страна дошла до последней стадии деградации. Нет ни одного общественно-политического института, которому доверяло бы общество. Пустота "и мёртвые с косами стоят", - это наша реальность.

Форум "Новый курс Украины" - предвыборная акция. В чем ее смысл? Страна дошла до последней стадии деградации. Пустота "и мёртвые с косами стоят"

Стране нужны точки опоры, нужны новые аксиомы, на основании которых страна могла бы наметить свой курс. Отсюда и смысл пиар-акции - разговор с "интеллектуалами", которые представят идеи дня "Нового общественного договора" и "Нового курса Украины". Я говорю со страной, я слушаю страну, я готова воплощать требования людей, - заявляет нам Юлия Тимошенко. В переводе на подзабытый язык Донбасса, это называется "Услышу каждого". Или уже забыли этот мессидж Виктора Януковича?

Откуда вообще эта идея "Нового общественного договора"? Я вам скажу. Эту идею на пару выстрадали Юрий Романенко и Инна Богословская. Несколько лет назад уже пиарили эту тему. Также созвали "платформы", "панели", "форумы". Пытались что-то обсуждать. А закончилось все - ничем, потому что идея эта не только пустая, но и бессмысленная и с точки зрения права, и с точки зрения политической теории.

Идея "Нового общественного договора" не только пустая, но и бессмысленная и с точки зрения права, и с точки зрения политической теории

А теперь Юрий Романенко рядом с Юлией Тимошенко, толкает речи - такие же пустые и бессмысленные, как и несколько лет назад. Тимошенко купила его идею и оставила Богословскую ни с чем. По-моему, это - хороший знак.

Форум Юлии Тимошенко - чистая пиар-акция. Пиар - это ее смысл, ее основной и единственный нерв! И только в этом смысле и следует говорить о сегодняшней акции. Отыскивать же какой-то конструктив в этом мероприятии - это значит купиться на чистую политическую рекламу и оказаться в нелепой ситуации.

Тимошенко предложила четыре "платформы" для дальнейшей работы.

1. "Поиск пути к миру".

Я упрощу вам работу, госпожа Тимошенко. Ключи от мира лежат в кармане Владимира Путина. И как вы их собираетесь получить? Залезть в штаны к Путину? Вперед.

Ключи от мира лежат в кармане Владимира Путина. И как вы их собираетесь получить? Залезть в штаны к Путину? Вперед

Путь к миру - война и победа. Вот мой ответ. А для этого требуется усиление армии и экономические реформы. Вот и вся горькая правда. А все остальное - пустые разговоры.

2. "Новый общественный договор".

Ужас заключается в том, что если бы на форуме "интеллектуалов" был хотя бы один интеллектуал, который знает правовую и политическую теорию, то такого разговора вообще не было. Само понятие "общественный договор" идет от прецедента - Великой хартии вольностей (Англия, 1215). Тогда аристократия, с одной стороны, и монарх - с другой, заключили договор, назначив арбитров-наблюдателей.

Этот прецедент был обобщен Томасом Гоббсом, а за ним и Бенедиктом Спинозой. Так образовалась "теория общественного договора", которая затем была развита просветителями. Теория общественного договора - это мифологема и только.

Теория общественного договора - это мифологема

Есть и другие прецеденты, претендующих на статус общественного договора. Конгресс, на котором было заключено Декларацию о независимости Американских Штатов. Декларацию заключали и подписывали представители штатов, а не безымянный народ. Это называется представительная демократия, на нынешнем языке - парламентаризм.

Другой прецедент - "клятва в зале для игры в мяч". Представители Великих Кортесов, созванных королем Франции, заявили о своей ответственности перед избирателями и своем намерении выполнять их волю, бороться за расширение прав третьего сословия. Так началась Великая французская революция.

И мне горько от того, что сейчас я вынужден писать об элементарных вещах, которые должны быть известны каждому. Но, очевидно, я переоцениваю эрудицию наших "интеллектуалов".

3. "Новый экономический курс".

Это - еще один исторический анекдот от пиарщиков Юлии Тимошенко. "Новый экономический курс" - это название программы Франклина Рузвельта.

Один из пиар-принципов - использование символов с положительной коннотацией. Общество положительно реагирует на Рузвельта, а значит - использование его символов - плюс для Юлии Тимошенко, она попадает в свет положительного образа Рузвельта.

Однако вопрос: можно ли в современной Украине повторить социальную и экономическую программу Рузвельта? Нет, это - невозможно: страна другая, ситуация иная.

Нет никакого "Нового экономического курса" Тимошенко - есть только пиар и точка

Но на самом деле никто и не собирается повторять. Потому что это - чистый пиар, это - промывание мозгов. Вот и все. Нет никакого "Нового экономического курса" Тимошенко - есть только пиар и точка.

4. "Гармонизация общественной экосистемы".

Речь о том, как сделать так, чтобы в стране лучше жилось. Процитирую Шнурова: "Мы за всё хорошее, против всей х*йны". Вот это - и весь разговор.

А теперь итог.

Тимошенко рвется к власти. Она снова городит золотые горы. Она снова заигрывает с наивными людьми. Она снова спекулирует на доверчивости людей. Она это умеет. Это - ее стиль. Стиль Лисы Алисы из сказки Алексея Толстого "На дурака не нужен нож...".

Тимошенко покупает людей, предлагая им их же иллюзии. Обменивая иллюзии людей в реальную власть для себя

Тимошенко покупает людей, предлагая им их же иллюзии. Обменивая иллюзии людей в реальную власть для себя.

Люди! Опомнитесь! Хватит быть наивными и доверчивыми!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи