Момент истины для СБУ. Как строится и разрушается доверие

Это новое качество?

Чтобы обратить на себя внимание - достаточно эпатажного поступка. Чем поступок более епатажный, тем больше обратят внимание. Такой шаг хорошо работает, если уже есть новое качество, но оно еще неизвестно людям.

В Украине такое "тихое появление" нового качества, когда новая система уже работала, а общество все еще это не осознало, я могу вспомнить на примере ВНО. Или с Центрами предоставления административных услуг. Или дневными скоростными поездами. Когда есть новое качество, то больше людей скорее осознают изменения, если есть положительные информационные поводы, что его подчеркивают.

Когда есть новое качество, то больше людей скорее осознают изменения, если есть положительные информационные поводы, что его подчеркивают

Но этого недостаточно. Украинское общество - это общество низкого базового доверия. ХХ век те, кто не доверял ближнему, пережили гораздо в больших количествах, чем те, кто доверял. Поэтому, чтобы изменить недоверие по умолчанию на доверие нужна устойчивость нового качества.

Доверие к ВНО будет существовать столько, сколько оно будет оставаться профессиональным и некоррумпированным. ЦПАУ должны стать новым стандартом качества админуслуг. "Хюндаи" должны не замерзать зимой, а летом желательно, чтобы хоть время от времени мыли туалеты.

Устойчивость обеспечивается не только правилами. Граждане в основном не испытывают собственности на правила в которых живут, и не всегда понимают механизмы подотчетности (иные, чем Майдан, например), поэтому и правила в целом слабые и бессильные. Правила сами нуждаются в постоянном и неуклонном надзоре, иначе начинают приходить в упадок под давлением удобства сторон или интересов. А постоянный и неуклонный надзор - это дорого и сложно, потому что также откуда-то еще надо взять таких украинцев, которые надзор будут трактовать как обязанность перед миссией правил, а не как власть над контролируемыми.

Правила сами нуждаются в постоянном и неуклонном надзоре, иначе начинают приходить в упадок под давлением удобства сторон или интересов

Поэтому новые правила должны получить поведенческий автопилот в виде новой культуры. Например, работник первой линии в сервисе должен быть доброжелательным к клиентам не в редкие моменты своей внутренней гармонии, а в каждом профессиональном взаимодействии. Слабые правила не дадут эффекта даже если в нашем примере доброжелательность выжимать под принуждением, а следовательно придется включать ценностный критерий подбора персонала: на первой линии сервиса должны быть не те, у кого, скажем, эффектные внешние данные, а те, кто любит людей. В культуре важно постоянство и исключения могут очень быстро стать возможностью отката назад. Это не значит незначительности компетенций. Это означает, что компетенциями едиными.

Изменения в культуре означают, что на длительное время трансформации нет мелочей. Декларация ценностей и ежедневное следование этим ценностям, подбор людей, осознание миссии, стандарты взаимодействия, всепроникаемость изменений, подчиненность новым нормам всех без исключения, а лидеров в первую очередь - это только часть перечня, который сопровождает появление нового качества.

Изменения ли это, которые незаметно для общества развивались в секторе безопасности государства?

Все внимание теперь приковано к тому, чтобы увидеть то новое качество институтов безопасности и категоризировать его: либо в начало постоянства, или в хоть положительную, но случайность

Привлекли внимание очень хорошо. Удивили и поразили лучше, чем можно было бы себе представить. Нет в Украине темы деликатнее, чувствительнее и важнее, чем защита человеческой жизни. Все внимание теперь приковано к тому, чтобы увидеть то новое качество институтов безопасности и категоризировать его: либо в начало постоянства, или в хоть положительную, но случайность, а значит возвращаемся к старому скептическому взгляду (только теперь будет сложнее поразить).

Если это новое постоянство - это гигантский шаг вперед. Годы исследований показывают, какую критическую роль играют факторы безопасности в способности украинцев сформировать новое европейское качество своей жизни. Больше человекоцентричности, больше достоинства, больше защищенности - и побочным эффектом станет уменьшение коррупции, эффективная экономика, ускорение общественного развития.

Если это трюк, то отчужденность государства от граждан скоро станет еще выше, а вся Украина - еще более хрупкой и уязвимой

Но если это просто трюк политтехнологов, то должны остерегаться. Потому что недостаток безопасности в стране испытывает не только журналист Аркадий Бабченко. Или его коллега Алексей Бобровников, который расследовал злоупотребления в СБУ пока не получив в прошлом году убежище в ЕС. Когда кто-либо с известным именем будет защищен? Если это трюк, то отчужденность государства от граждан скоро станет еще выше, а вся Украина - еще более хрупкой и уязвимой.

Сейчас не время давать оценки. Следующие несколько месяцев нужно наблюдать. Если надо - помогать. И делать выводы. А момент истины наступил не для тех, кто с чужой воли преждевременно написал некрологи, а наступит для тех, кто несет или стремится нести ответственность за политику безопасности страны.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі