Александр Кравцов
Основатель компании ElectroCars
29.05.2018

Украина – в ТОП-10 по развитию электромобилей. Что дальше?

Быть лидером на первом километре марафона – не победа

То, что Украина входит в ТОП-10 стран по развитию рынка электромобилей давно не новость. Мы достигли этого в 2016 и 2017 годах несмотря на растущий в стране спрос на дешевые автомобили из Европы.

С большой вероятностью, благодаря однолетней инициативе по отмене НДС на электрокары, мы останемся в "десятке" и в этом году. Но что дальше? Быть лидером на первом километре марафона - не победа. Как дойти до финиша в числе первых? Как сделать мегапрыжок и достичь результатов по модернизации транспорта страны и инфраструктуры на уровне государств первого мира? Именно стратегия промышленного развития электромобилей и зарядных станций здесь, в Украине, должна ответить на этот вопрос, а не тактика налоговых преференций для импортных авто.

Именно стратегия промышленного развития электромобилей и зарядных станций здесь, в Украине, должна ответить на этот вопрос, а не тактика налоговых преференций для импортных авто

И такая стратегия уже прорисовывается. В недавно включенном в повестку дня Верховной Рады законопроекте 8159/60 предлагают:

- На 10 лет освободить от уплаты НДС на импортные комплектующие предприятия, производящие электромобили;

- На 10 лет освободить от налогообложения акцизным налогом импортные кузова для производства электрокаров;

- На 15 лет освободить от налога на прибыль доход промышленных предприятий, полученный от реализации: собственного производства литий-ионных аккумуляторов для электрокаров; собственного производства зарядных устройств для электромобилей; самых электромобилей; лития собственного производства (ну да, законодатели не умеют писать законы так, чтобы обошлось без банальной продажи сырьевых ресурсов страны).

- Достаточно общее условие о 5% паркомест, которые владельцам стоянок нужно будет оборудовать зарядными станциями;

- Ожидаемая всеми добросовестными налогоплательщиками субсидия на покупку и переоборудование в электромобилей;

- Отмена 5% платы в Пенсионный фонд при первой регистрации электромобиля.

Норвегия, которая является идеальным примером перехода страны на електроколеса, двигалась итерациями - от отмены пошлины на электромобили до полного отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Все это четкие шаги в правильном направлении. Собственно Норвегия, которая является идеальным примером перехода страны на електроколеса, двигалась итерациями - от отмены пошлины на электромобили до полного отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Правда, их электромобиль Buddy не пережил електромобилизации страны. Електроавтопром Норвегии погас, выпустив на дороги около 1500 автомобилей. Норвежцы выбрали более качественные и массовые Nissan Leaf и Tesla, а впоследствии - VW и Volvo.

Поскольку часть основных покупок украинцев приходится на бюджетные машины стоимостью до 10 тысяч долларов, а ни один пятиместный даже применяемый электрокар не попадают в этот диапазон, то для стратегии перехода страны на электрокары нам бы не помешало иметь украинской Buddy с пробегом 230-300 км на одном заряде и ценой 7-10 тысяч долларов.

Александр Кравцов, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи