На поиски нового президента осталось 310 дней

Порошенко живет в парадигме обещаний Ющенко

Четыре года назад, 25 мая 2014-го, Петра Порошенко выбрали пятым президентом Украины. 7 июня он принял присягу на верность украинскому народу. Следующие выборы президента состоятся 31 марта 2019-го.

Те обещания, которые Порошенко давал еще в начале каденции, до конца не выполнил. Или частично. Поэтому эти 310 дней президент будет заниматься упаковкой своих достижений. Будет поднимать вопрос церкви, дороги, реформы, визы, армия и патриотизм. Петр Алексеевич, как кондитер, умеет правильно заворачивать на продажу.

Петр Алексеевич, как кондитер, умеет правильно заворачивать на продажу

Какого-то прорыва не будет.

Порошенко показал, что на радикальные изменения он не готов. Его поведение исключительно олигархическое, бизнесовое - раскладываем яйца в разные корзины.

На пятый год президентства он должен сделать большие государственные вещи. Которые даже при условии, что он уйдет, запомнились бы после него. Например, вернуть оккупированные Россией Крым и часть Донбасса. Реально реформировать украинскую армию к стандартам НАТО. Или построить то, чего раньше никогда не было - первый украинский автобан.

Сделать вещи, которые украинцы иногда и не могли ожидать.

В конце концов, политик может не выполнять обещания. Но делать вещи, которые больше самих обещаний. Задавать новую планку, новые высоты.

У Порошенко проблема с командой. Она выдохлась и не может производить ему новые идеи.

У Порошенко проблема с командой. Она выдохлась и не может производить ему новые идеи

Петр Алексеевич живет в парадигме обещаний Ющенко. За всю каденцию своих идей не принес. ЕС, безвиз, НАТО - времена Кучмы, Ющенко.

Политик, тем более президент, должен выполнять не только техническую работу. Задавай тон, новую дискуссию. Например, вопросы экологии. Масштабные проблемы. Однажды тему использовали, чтобы "утопить" Садового. Играли в политтехнологии, но проблемы не решали. Говорили: продавать или не продавать лес в ЕС. Да попроси украинцев, пусть каждый посадит по дереву - плюс 40 млн деревьев. Объединяй, делай какие мегапроекты.

Нет символов от работы. Символами будут "панамский архив", затягивание Антикоррупционного суда и депутаты-беглецы.

Но у Порошенко есть поле для маневра. Снятие с народных депутатов неприкосновенности - нормально. Запомнят и будут благодарны. Даже если не из этих, то - следующих.

Закон о выборах. Покажи, что ты готов избираться по новым правилам и не боишься выборов.

Приватизация. Покажи, что мы можем цивилизованно продавать и привлекать от этого средства в бюджет.

Первое государственническое решение, которое Порошенко удачно поднял за четыре года, это поместная церковь. Теперь надо его довести до конца.

Люди хотят смены власти. И власть этим манипулирует: вот вам, Вакарчук, Зеленский, Иво Бобул. Делают подмену понятий - новые лица только хуже

Рейтинги несистемных Вакарчука и Зеленского растут, потому что люди хотят смены власти. С другой стороны - в растерянности: а кто эти новые лица? И власть этим манипулирует: вот вам, Вакарчук, Зеленский, Иво Бобул. Делают подмену понятий - новые лица только хуже.

На самом деле, новые лица могут быть другими. Это может быть украинский профессор в Гарварде. Или успешных менеджер транснациональной компании, который может вернуться в страну. Или активисты.

В украинцев осталось 310 дней, чтобы найти нового президента. Найти не фамилию, а его команду, план. Навязать ему ценности, важные для страны. Потому что, как оказалось, бизнес и госуправление, вообще не совместимы.

Николай Давидюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі