Оксана Щур
куратор литературной лаборатории "Мистецкого Арсенала"
11.05.2018

Кофе от робота и еще 4 особенности VIII "Книжного Арсенала"

Чего ожидать от нынешнего фестиваля

Международный фестиваль "Книжный Арсенал" ежегодно внедряет новые идеи, трансформируется и совершенствуется. Становится платформой для совместных инновативных проектов. 2018 год не стал исключением. Вот 5 особенностей VIII "Книжного Арсенала".

Содержательная. Фокус-тема нынешнего фестиваля - "Проект будущего". Литературовед Вера Балдынюк сформировала дискуссионную платформу. Там будут говорить о будущем нашего мира. Как эксперты видят перспективы развития новейших технологий. Речь идет о ракетах и машине времени, о суперпротезах для человеческого тела и вечной жизни. Будут обсуждать, перед какими вызовами стоит либеральная демократия и в чем заключается роль публичных интеллектуалов во время терактов, кризисов и информационных войн.

Фокус-тема нынешнего фестиваля - "Проект будущего"

В дискуссии "Демократия перед вызовами будущего" возьмут участие политик Дмитрий Шимкив, дипломат Даниил Лубкивский и польский исследователь в области украиноведения Оля Гнатюк, а также британский политолог Эндрю Уилсон.

В заключительный день состоится отдельный разговор - "Ретрофутуризм: проекты будущего в литературе" - о том, как художники видели будущее сто лет назад. Участие в ней примут литературовед Ярина Цымбал, литературный критик Ростислав Семкив, писатель-фантаст Михаил Назаренко.

Структурная. Детскую зону расположили в правом крыле здания Арсенала. Благодаря этому создали отдельное детское пространство, где будет достаточно места для событий и развлечений. Будут действовать две специальные сцены детской программы. В этом году детские издательства размещены именно здесь. А "взрослая" литература представлена там, где и раньше: в левом крыле первого этажа.

Создали отдельное детское пространство, где будет достаточно места для событий и развлечений

Образовательная. Профессиональная платформа для издателей будет называться "Бронь на будущее". Игра слов в названии программы резонирует с футуристической темой нынешнего "Книжного Арсенала". Определит глобальные и локальные тренды, инновации и прогнозы. Ответит на вопросы: как трансформируются читательские привычки и ожидания, как сегодня издатели в разных странах "бронируют" место для своего бизнеса в будущем, на что рассчитывают и как адаптируются.

Технологическая. Тему будущего продолжат проекты, касающиеся новых технологий. В фестивальном "кафе будущего" кофе будет готовить работ. А представить пространство будущего поможет голландский Out of Sight, объединяющий искусство повествования, иллюстрации и виртуальную реальность. Зрителя перенесут в мир 9-летней девочки и ее отца, в семье которых умерла вторая девочка - соответственно, сестра и дочь. Он может погрузится в мир переживаний этих персонажей и поочередно переноситься с одного сознания в другое.

В фестивальном "кафе будущего" кофе будет готовить работ

Среди специальных проектов фестиваля – немецкое "Перевоплощение" Франца Кафки, а также экскурсия виртуальным помещением модернизированной киевской библиотеки имени Николая Костомарова с помощью VR-очков.

Медийная. Во время фестиваля на втором этаже Арсенала будет работать выездная студия, из которой в режиме прямого эфира будет вести трансляции "Украинское радио". Это не только возможность быстрой реакции на события со стороны средств массовой информации, а еще и возможность для слушателей задать вопрос в прямом эфире известным писателям. Посетители фестиваля воочию увидят работу медийщиков. Таким образом и обновленное "Общественное вещание" буквально приблизится к своей аудитории.

Оксана Щур, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі