Сергей Фоменко
Музыкант, лидер группы "Мандры"
02.05.2018
1

Почему президент Вакарчук – это плохая идея

Успех человека в пределах своей жизни не гарантирует успеха в политике

Уже не первый месяц в украинском обществе идут споры вокруг того, собирается ли Святослав Вакарчук идти в политику. Лучше, конечно, официально спросить у Святослава – есть ли у него на самом деле такие планы? Или это просто фантомные мечты, фантазии или информационные игры украинских журналистов, олигархов и большого количества ценителей таланта Вакарчука? Как бы там ни было, часть украинцев подхватила эту идею. Хотят увидеть лидера "Океана Эльзы" президентом страны.

Из музыкантов сразу в президенты – это странно. Говорят, что нам нужны новые лица. Это правда. Но опыт – тоже не менее важно. Только с пониманием того, как работает государство, можно иметь такие серьезные амбиции. Вакарчук был депутатом Верховной Рады в 2007-2008 годах. За это время, насколько я знаю, он не подал ни одного законопроекта. Тихонько отсидел год и добровольно сложил полномочия. Пришел в систему, где один человек ничего не может изменить, и разочаровался.

Говорят, что нам нужны новые лица. Но опыт – тоже не менее важно

Возлагать на Вакарчука наивных надежд не стоит, потому что его гипотетическая кандидатура на президентство очень слабая. Это просто эмоциональная и утопическая реакция части наших граждан на украинскую политическую и общественную ситуацию. Нельзя говорить, что музыкантам в политику – нельзя. Но относительно потенциального главы государства не может быть никаких поблажек, даже если он популярен и поет хорошие песни.

Президентство совсем не похоже на жизнь успешного музыканта. Это не имеет ничего общего с обучением в самом крутом вузе мира. Тем более это сложно в Украине, в которой продолжается необъявленная война с Россией, межклановая борьба.

Быть президентом - это все время иметь дело с нашей реальностью, с нашими людьми, с нашими чиновниками, с нашей полицией, со всем нашим. Вести мудрую и успешную дипломатическую работу с президентами и правительствами других стран, развивать армию, спецслужбы, информационную и культурную политику. А еще иметь такого врага, как Путин. Полмира не знает, что делать с этим сумасшедшим. Вакарчук - точно не тот, кто сможет с ним справиться.

Полмира не знает, что делать с этим сумасшедшим. Вакарчук - точно не тот, кто сможет с ним справиться

Потенциальным избирателям в Вакарчуке нравится его чистая биография, по сравнению с другими украинскими политиками. Но политика - дело грязное. Иногда даже ради благих намерений политикам приходится хитрить, привирать, идти на авантюры. Положительный результат не всегда гарантирован. Для президента мало просто быть классным парнем, хорошим человеком. Это тяжелая должность и работа, которая требует стального характера, жесткой политической воли. В кресле президента сидеть примерно так же приятно, как на электрическом стуле.

Президент должен быть максимально финансово независимым от олигархов. Не уверен, что Вакарчук - это тот человек, который имеет такую независимость. Он полностью может стать инструментом использования олигархических групп. Они и будут определять, куда будет двигаться страна. Его фамилия не могла так просто появиться в политических рейтингах, хотя сам певец открещивается в своих интервью от этой информации.

Президент должен быть максимально финансово независимым от олигархов

Это или манипуляция тех, кто раскачивает челнок украинской государственности, или тестовая проверка со стороны олигархических групп. Другом и спонсором Вакарчука теоретически мог бы быть, например, Виктор Пинчук - олигарх и зять второго президента Украины Леонида Кучмы, крестного отца украинского олигархического феодализма. Клан Кучмы после Оранжевой революции остался не у дел. Вернуться в большую политику могут только выдвинув своего кандидата. Вакарчук хорошо знаком с Пинчуком, а также с семьей бывшего президента США Билла Клинтона, в чей фонд Пинчук регулярно вносит свои щедрые взносы. Поэтому кандидатура Вакарчука гипотетически может рассматриваться также и американским политикумом как будущий управляемый президент.

Примером реальной зависимости политиков из шоу-бизнеса от денежных мешков является мэр Киева Виталий Кличко (бокс, кроме спорта, также является частью весьма прибыльного шоу-бизнеса). Выдающийся боксер, чемпион мира, но как городской голова - никакой. Хорошо делает одно - не мешает застройщикам уничтожать исторические места Киева. О состоянии дорог в столице Украины хорошо знают все, кто сидит за рулем. Инфраструктура, безопасность и комфорт жителей и гостей города является главным делом любого мэра. С этой работой Кличко не справился. Поэтому одно дело - когда человек достигает успеха в пределах своей собственной жизни: в творчестве, спорте или бизнесе. Политика - это совсем другой уровень.

Эксперимент в виде поющего президента для нашей страны - это как минимум опасно

Эксперимент в виде поющего президента для нашей страны - это как минимум опасно. На такое можно было бы пойти, если бы не было войны, а демократия была устойчивой, как в США. Там работает система противовесов. Конгресс, суд и президент работают автономно, институты не зависят друг от друга. Этой системы в Украине нет. На то, чтобы ее построить, уйдет не несколько лет, не каденция одного президента, а целые десятилетия.

Украинцы, как показывает опыт, очень инфантильные, склонны становиться на одни и те же грабли. Изберут Вакарчука президентом - и еще раз разочаруются. Будут неприятно удивлены. Если нас еще можно чем-то неприятно удивить.

Сергей Фоменко, записано с комментария для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі