Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
27.04.2018
2

Кто пугает Запад антисемитизмом в Украине

О смешных претензиях американских конгрессменов

Стало интересно, кто же среди конгрессменов США был инициатором такого дилетантского и дико непрофессионального письма к Госдепартаменту (с просьбой о дипломатическом давлении на Украину и Польшу из-за "финансируемого государством" антисемитизма, - ред).

И какое "чудо" - это уже знакомый нам Ро Ханна. Демократ индийского происхождения с 17-го округа, Калифорния.

Почему знакомый - потому Ханна стабильно и систематично генерирует безграмотные заявления о нацизме и антисемитизме в Украине в течение последних 3 лет, по меньшей мере. При этом в Украине он, конечно же, не был. Малоизвестный демократ, которого редко вспоминают в американской политике. Но любит попиариться за счет таких тем. В которых ничего не понимает.

Ро Ханна стабильно и систематично генерирует безграмотные заявления о нацизме и антисемитизме в Украине в течение последних 3 лет

Руки чесались написать о нем на днях - ведь именно Ро Ханна несколько лет лоббировал поправку в федеральный бюджет США о запрете финансирования "Азова". В конце марта Ханна стал любимцем российских СМИ, когда правка прошла и у всех появился повод вспомнить, какие же страшные нацисты воюют на украинской стороне. Взбесило, потому что как раз в марте погибли бойцы "Азова" Юрий Луговский и Марк Гудзовский. И вот Ханна снова засветился.

Причем, как хитро сделано - есть скандал между Польшей и Израилем/США через новую редакцию закона о польском Институте национальной памяти. Под эту тему легко собрать подписи конгрессменов, потому что это реально существующая сейчас проблема, которая периодически есть в повестке. В письме в Госдеп Украину "приклеили" в контекст этого конфликта, вписав смешные претензии о прославлении Степана Бандеры и Романа Шухевича и "росте" антисемитизма (дураки, по Украине этот уровень более низкий, чем по Восточной Европе - всего 5%. Согласно исследований американского же "Pew Research Center"). И поскольку главную скрипку в коллективе авторов играет Ро Ханна - в письме несколько раз прошлись по "Азову" как центру национализма в Украине, которую давно пора было распустить. Сам себе придумал клише и теперь везде его вставляет, "гений".

Несколько раз прошлись по "Азову" как центру национализма в Украине. Сам себе придумал клише и теперь везде его вставляет, "гений"

Понятно, что месседж письма подхватили русские и украинские СМИ сомнительной ориентированности. Злит, что толком не разобравшись, так же поступают персональные хейтеры Украинского института национальной памяти и "Азова", априори признавая указанные в письме претензии, как 100% реальные.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі