Красота без жертв: четыре вещи, которые поразили в Киеве

Взгляд из США

В Киеве я не была два с половиной года – самый продолжительный период со времени моего переезда в США. Длительное отсутствие дало возможность свежим взглядом посмотреть на вещи, которые раньше, возможно бы, и не заметила.

Вот хит-парад изменений или их отсутствия на мой чисто субъективный взгляд, пишет Татьяна Ворожко для "Голос Америки".

Ранее на маршруте от моего дома в США до дома родителей в Киеве наименее приятным этапом была поездка в лифте многоэтажки - на этаж, где находится квартира моих родителей. Лифты постоянно застревали. Вызов аварийной службы в последние годы моей жизни в Киеве был на быстром наборе в телефоне. А грузовой лифт без чемоданов меня вообще возить отказывался. Человека легче 60 кг он просто "не видел".

Пешком на 14-й этаж тоже особо не походишь. В доме стоял смрад от мусоропровода и продуктов человеческой жизнедеятельности. Рядом с домом – остатки детской площадки с использованными шприцами в песочнице.

Кооператив жильцов убрал бомбоубежище, нашел арендатора под кофейню и обустраивает комнаты общего пользования – для детей, гостей и мам

На этот раз перед моими глазами предстала совершенно другая картина. Новая детская площадка. Чистый подъезд, в котором закрыли мусоропровод, а мусор жильцы выносят в баки во дворе. Комната для консьержей. Новые окна и двери в местах общего пользования.

Главное – два новых лифта, оба способны возить таких малогабаритных пассажиров как я. Новые почтовые ящики и обустроенная комнатка для руководителя дома.

Кооператив жильцов убрал бомбоубежище, нашел арендатора под кофейню и обустраивает комнаты общего пользования – для детей, гостей и мам. Провели воду и свет. Юрист кооператива жильцов Сергей Куненко говорит, что эта территория продолжит играть роль бомбоубежища. Ремонт делается согласно требованиям помещений этого профиля. Например, в этом подвале нет внутренних дверей. Ну и красивая роспись во всю стену. Мама говорит, что лучшая в Киеве.

Мне очень понравилась современная киевская женская мода. Красота без жертв. За все время я увидела, вероятно, меньше десятка женщин на высоких каблуках. Абсолютное большинство – в кроссовках, "балетках", мокасинах, кедах и другой, удобной, преимущественно, спортивной обуви на плоской подошве. Даже в сочетании с платьями. Почти не встречала киевлянок и гостей столицы в слишком узких юбках и с "тяжелым" макияжем. Многие женщины не используют никакой косметики. Но все равно имеют ухоженный, модный и очень европейский вид.

Понравилась современная киевская женская мода. Красота без жертв. За все время я увидела, вероятно, меньше десятка женщин на высоких каблуках

Свое пребывание в Киеве начала с шопинга в магазинах украинской одежды. Очень довольна обновками - пусть вашингтонские модницы завидуют моим качественным и стильным вещам Made in Ukraine.

С подругой, которая снимает дом в Царском селе, зашли забрать ее ребенка в государственный садик на бульваре Леси Украинки. Замечательная, хорошо организованная детская площадка перед домом. В середине – хороший ремонт. Большие, чистые комнаты – отдельно игровая и спальня в каждой группе. Есть кроватки, что редко увидишь в США – там дети спят в одежде на матрасах, которые лежат на полу.

Пусть вашингтонские модницы завидуют моим качественным и стильным вещам Made in Ukraine

Конечно, это садик в престижном районе и не совсем бесплатный. Родители доплачивают, по меньшей мере, за питание. Но и мы живем в престижном районе в окрестностях Вашингтона, где на садик отдавали почти половину одной зарплаты. Думаю, если сравнить все аспекты садиков украинских и американских, в детских заведениях США найдутся определенные преимущества. Но этот киевский однозначно выглядит лучше чем те, что мы увидели под Вашингтоном. А еще в Киеве есть садики с бассейнами.

Подруга, у которой старший ребенок ходила в садик в США, а младшая – в Украине, очень довольна. Говорит, что дочка бежит в садик с радостью, хорошо питается. Даже за отдельную плату изучает иностранные языки в школе рядом. Особенно женщине нравится, насколько бережно нянечки и воспитательницы относятся к ее собственной карьере. Не возмущаются, когда она опаздывает забрать ребенка.

"В США меня бы пару раз оштрафовали и давно бы выгнали", - говорит она.

Ну и немного негатива. Киев – город, где машины, общественный транспорт и пешеходы между собой не уживаются. По крайней мере, кому-то из них явно нет места.

Киев – город, где машины, общественный транспорт и пешеходы между собой не уживаются

Машины ставят посреди дороги, превращая улицы с двусторонним движением на односторонние. Паркуются одними колесами на тротуаре, а другим – на проезжей части. Бросают автомобили в наименее ожидаемых местах.

Сначала я предположила, что это из-за отсутствия автостоянок, к которым я так привыкла в Вашингтоне. Но друзья говорят, что они есть. В том числе – несколько подземных. Но водители предпочитают оставлять свои машины даже там, где существует риск, что их заберет эвакуатор. Не хотят платить 20 грн за час.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи