"Подсчитаки", или как "Вести" рейтинг составляли

В Украине ни один писатель не живет с гонораров за книги, которые здесь выдаются

Опустился с первого на пятое. Так автор газеты "Вести" Николай Миленевский определил мое нынешнее место в рейтинге самых богатых украинских писателей. Газета, известная своей пророссийской позицией, составляет подобные рейтинги с 2014 года. Не было ни одного случая, когда бы данные соответствовали реалиям.

Рупор пророссийской пропаганды, публикуя такие рейтинги уже не первый год, преследует одну глубинную цель - показать, что украинская культура ничего не стоит.

Возьмем наглядный пример - кино.

Бюджет рядового украинского фильма - например "Червоний" - 20 млн грн. Это меньше миллиона долларов. Но если сравнивать это с "Аватаром", по умолчанию наш фильм будет ему проигрывать. Мы говорим, что "Червоний" собрал три миллиона в прокате - "Вести" пишут, что он провалился. А "Червоний" входит в пятерку украинских фильмов, которые дали самый большой бокс-офис (кассовые сборы, - ред.) за прошлый год. Пользуясь меркам "Вестей" можно писать о провале фильма "Киборги", который при бюджете 49 млн грн собрал в прокате 23 млн грн. Но этот фильм считается очень успешным.

"Червоний" собрал три миллиона в прокате - "Вести" пишут, что он провалился

С теми же мерками они подходят к заработкам украинских писателей. Да еще и считают неправильно. На моем примере это хорошо видно. По подсчетам "Вестей", в течение 2017 года у меня получилось всего три книги. Хотя Николай Миленевский вспоминает только одну новинку - историко-приключенческий роман "Белая ночь". Отметив при этом: тираж книги 6 тыс. экземпляров. Однако в том же 2017 году тираж был допечатан еще на 5,5 тыс. копий. О чем указано в выходных данных второго издания. Также допечатаны тиражи романов "Черный лес" и "Дело атамана Зеленого". А указанные в перечне издание "Пророчество" и "Аномальная зона" - только русские версии романов, изданных на украинском соответственно в 2010-м и 2017-м годах. А "подсчитаки" с "Вестей" не упомянули двух новых романов - "Беглец с Бригидок" и "Офицер со Стрыйского парка", изданных соответственно в мае и сентябре 2017 года тирами по 4 тыс. экземпляров каждый. Это все на слуху и виду, и демонстрирует непрофессионализм подхода.

Кроме того "Вести" еще и не знают о существовании украинских писателей, как таковых. В последнем рейтинге Сергея Пономаренко назвали новичком. Хотя он успешно издается с 2000 года. У него в год выходит по несколько книг. Более того у Сергея сейчас переиздание, на что газета внимание не обратила.

В Украине ни один писатель не живет с гонораров за книги, которые здесь выдаются. Андрей Курков единственный украинский писатель, который живет со своей литературной деятельности. Но его книги выходят за рубежом, переведены на 36 языка. Тем не менее, газета не учитывает его тираж за рубежом, но они учли тиражи фантастов Олди. В прошлом году я спросил у корреспондента "Вестей" почему они учитывают тиражи российские, а европейские тиражи Куркова - нет. Мне ответили, что Курков выдается за рубежом. Получается, что Россия для газеты "Вести" не заграница. Вот в чем краеугольный камень проблемы.

Получается, что Россия для газеты "Вести" не заграница. Вот в чем краеугольный камень проблемы

А теперь попробуйте разделить сумму, которую "Вести" насчитали Симоне Вилар на 12 месяцев. Получится чуть больше 24 тыс. Их теоретически она получает в месяц. Большие ли это деньги? Меньше тысячи долларов. Нормальная киевская зарплата профессионального специалиста приближается к этой сумме. А о айтишниках мы вообще не говорим. Почему богатым в Украине называют писателя, который за свою работу получает примерно такие же деньги, как обычный специалист в другой области? А о народных депутатах Украины с их декларациями мы вообще молчим. Так что все написанное о самых богатых писателях - это фейк.

У нас в стране тираж 6 тыс. экземпляров считается очень успешным и очень большим. На самом деле газета "Вести" показывает, что украинские писатели бедняки. Они написали Братьям Капрановым 57 тыс. заработков в год. Обыватель посмотрит и разделит это на 12. Для подавляющего большинства украинских авторов написания книг - не основной способ дохода, а скорее подработка. Написанием только книг я не могу оплачивать счета, приходящие мне ежемесячно. И это может сказать любой писатель в Украине.

Книги выходят такими тиражами, потому что информации об авторе средне статистический украинец просто не получает. С этой позиции хорошо, что о них пишут даже "Вести". Но мерить заработки и тиражи в наших условиях просто смешно. Считаю ли я себя богатым писателем? Я не уверен. Работаю для того, чтобы все что я пишу - продавать в кино или на телевидение. И призываю всех делать то же самое.

Андрей Кокотюха, записано из коментария для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі