Российские сериалы против Вооруженных сил Украины

Украинское общество принимает ценности противника

Только 52% украинцев возлагают вину за начало войны на Донбассе на Россию. 15% вообще считают, что виновата во всем Украина, а треть - не определилась, кто напал и четыре года терроризирует население 45 миллионной страны. Такие данные последнего опроса Киевского международного института социологии.

Эти цифры можно по-разному оценивать. Возможно, это - результат усталости от войны. Без сомнения, проблемы с затяжной войной свойственны многим вооруженным конфликтам. Сначала происходит рост патриотизма. А позже, когда победы нет и в ближайшее время не прогнозируется, война перерастает в "окопную" - позиционную. Общество не просто привыкает к насилию. Оно переходит от стадии эмоционального подъема к апатии, фрустрации и деградации моральных ценностей. Ощущение общего облома. Это - объективный процесс нереализованной победы.

Но есть еще и другая сторона. Пророссийский месседж остается влиятельным. Каждый десятый продолжает верить в миф о преследовании в нашей стране русскоязычного населения. И в то же время 53% не поддерживают запрета российских фильмов и артистов, а 44% - против запрета российских телеканалов.

Опрос показывает, что украинское общество не столько деградирует, сколько принимает ценности противника. Эти цифры - показатель того, насколько эффективна информационная война России против Украины. Когда для значительной части общества российские сериалы стали важнее собственной свободы, жизней десятков тысяч убитых "русской весной", жизней тех, кто пал, защищая возможность каждого высказывать собственное "фе" своей власти. Нет, украинцы и дальше будут хотеть победы. Но так, чтобы воевал кто-то другой, чтобы его не трогали и не ограничивали. А победа - одна на всех.

Украинцы и дальше будут хотеть победы. Но так, чтобы воевал кто-то другой, чтобы его не трогали и не ограничивали. А победа - одна на всех

Эти цифры — также результат низкой эффективности прямых запретов. Государство просто запретило российские сериалы, "забыв", что мы живем в информационном веке пиратских технологий, где любой сериал можно просмотреть онлайн. Можно по-разному относиться к российским сериалам, но - государство не смогло создать такого контента, который бы легально покрыл потребность в низкокачественном информационном продукте вроде сериалов про ментов. Государство не смогло четко заявить, какова роль России в войне с Украиной. Да, на словах у нас война, а на деле - восстановление экономических связей. Даже российских дипломатов у нас отсылают не через войну на Донбассе, а в знак солидарности с химической атакой в Великобритании.

Радует то, что большинство наших граждан понимают, кто стоит за тем, что в жизни каждого украинца появился период "до войны". Что большинство украинцев остаются патриотами. Но сохранится ли это большинство до следующих выборов? И не приведет ли такое состояние общества к тому, что нам грозит не внешняя оккупация, не русское военное наступление, а оккупация внутренняя, когда украинцы своими же руками проголосуют за тех, кто будет выступать за восстановление "братских связей с Россией". Для чего танки, если существуют российские сериалы?

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи