Кто станет владельцем российских банков в Украине?

Что делает в "дочке" российского Проминвестбанка куратор от Фукса и Микитася

Мне еще в 2014 году, после назначения на должность главы Нацбанка госпожи Гонтаревой, приходилось писать, что одной из ключевых задач для нее будет очистки банковской системы от банкротов и банков, занимающихся финансовыми махинациями. Непопулярность этой задачи, на решение которой не решался ни один руководитель центробанка за годы независимости, привела к тому, что Гонтарева стала в общественном сознании главным виновником потери больше 100 млрд грн депозитов. Хотя в большей части случаев эти банки были сплошными банкротами, а деньги с них украдены еще задолго до 2014 года.

Крайне важная задача - очищение банковской системы и обеспечения прозрачности - было за последние три года в большей степени решена. Но оставался урегулированным вопрос банков с российским государственным капиталом. Особенно если учесть, что эти банки имели значительные портфели проблемной задолженности украинских заемщиков.

Существует серьезное влияние России на финансовую стабильность украинской экономики

Решение о продаже тройки дочерних российских банков с государственным капиталом выглядит естественным, учитывая, что развитие их бизнеса в Украине - тотально бесперспективно, а специальные санкции СНБО сделали невозможным вывод капитала. Руководство Нацбанка осознавало, что отзыв лицензий и закрытие этих банков приведет к потере еще где-то 30 млрд грн вкладов физических лиц, часть которых придется компенсировать за счет государственных средств. Поэтому политика регулятора предусматривала, с одной стороны, дожим материнских структур этих банков с российским капиталом для их докапитализации, с другой - создание цивилизованных условий для их ухода с украинского рынка путем продажи или добровольного закрытия.

Вопрос докапитализации был решен. В то же время свертывание бизнеса с российским капиталом с украинского рынка до сих пор не решено. Вопрос очень непростой. Сложная экономическая ситуация с пока далеко не очевидным будущим делает инвестирование в Украину крайне рискованным. Кроме того для Нацбанка принципиально важно обеспечить продажу банков реальному покупателю, который будет отвечать всем недавно определенным требованиям к владельцам банковских учреждений в Украине. Они должны иметь безупречную деловую репутацию, понятные и достаточные источники финансирования для покупки и дальнейшего содержания капитала банка. В частности, новые владельцы должны иметь четкую стратегию развития, команду с необходимым опытом. Нацбанку нужно быть "железно" уверенным в способности новых владельцев обеспечить существенную дополнительную докапитализации в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Потому что при всем том, материнские российские государственные банки могли это сделать, а вот смогут ли новые владельцы - не факт.

Наиболее остро стоит вопрос о продаже крупнейших банков с российским государственным капиталом в Украине - "Сбербанка" и Проминвестбанка

Наиболее остро стоит вопрос о продаже крупнейших банков с российским государственным капиталом в Украине - "Сбербанка", принадлежащий "Сбербанка России", и Проминвестбанка относится к банковской группы "ВЭБ" ( "Внешэкономбанк"). Особенно в связи с российской вооруженной и экономической агрессией.

Эти банки в течение 2009-2013 годов сотрудничали с крупными украинскими предприятиями и активно их кредитовали, поэтому существует серьезное влияние России на финансовую стабильность значительной части украинской экономики. С помощью своих дочерних банков в Украине Россия может завладеть ведущими украинскими компаниями или в случае несговорчивости обанкротиться их.

Информация о новом потенциальном владельце Сбербанка уже несколько раз появлялась, но до принятия окончательного решения и согласования с Нацбанком дело до сих пор не дошло.

Еще более удручающая ситуация сложилась с возможным появлением нового владельца Проминвестбанка. К сожалению, есть существенные риски, вместо финансово состоятельных покупателей среди которых назывались Ярославский, "ТАС" Тигипко, "Кредит Днепр" Пинчука в консорциуме с европейской банковской группой, ПУМБ Ахметова, там может в качестве владельца появиться группа лиц с довольно сомнительной репутацией.

Еще с весны 2017 в СМИ и в экспертной среде начали появляться сообщения, что "Проминвестбанк" может купить группа интересантов во главе с российским бизнесменом Павлом Фуксом.

"Проминвестбанк" может купить группа во главе с российским бизнесменом Павлом Фуксом

С целью приобретения ПИБа Фукс привлек двух одиозных украинских бизнесменов Микитася и Столара, что с незаурядной ловкостью договариваются с любой властью во все времена. У этих лиц с далеко не блестящей деловой репутацией бесспорно есть интерес к покупке ПИБ. Особенно если учитывать активы этого банка и не рассчитывать на выплату обязательств. Имеют ли потенциальные владельцы необходимые средства для покупки и дальнейшей поддержки капитала и ликвидности ПИБа - большой вопрос. А это - несколько сотен миллионов долларов, согласно оценке активов. Конечно, при таких обстоятельствах возможно, что потенциальные покупатели будут только номинальными держателями, а банк и в дальнейшем будет контролировать российский ВЭБ. Со всеми теми рисками, которые уже упоминались.

Но и вариант, что именно эти лица станут настоящими контролирующими лицами Проминвестбанка тоже оптимизма не вызывает. Ведь наиболее вероятно, новые владельцы активы выведут, а пассивы оставят государству.

До сих пор НБУ выдерживал принципиальную позицию относительно любых потенциальных покупателей банков: раскройте реальных владельцев и источники финансирования, дайте четкий план развития, докажите, что ваша деловая репутация чиста

До сих пор НБУ выдерживал принципиальную позицию относительно любых потенциальных покупателей банков: раскройте реальных владельцев, дайте четкий план развития, докажите, что ваша деловая репутация чиста, раскройте источники финансирования для покупки и до капитализации.

В апреле текущего года НБУ уже отклонил заявку бизнесмена Фукса на покупку ПИБ. Фукс не смог раскрыть источники финансирования, а также в НБУ вызвала беспокойство репутация бизнесмена. Но Фукс не останавливается. По последней информации группа ВЭБ совместно с украинскими бизнесменами Микитасем и Столаром (ФМС) разработала модель "ползучей" изменения контроля. Предусматривает внедрение кураторов со стороны ФМС. Иными словами, в Наблюдательный совет и Правление Проминвестбанка будут назначены представители Фукса. То есть, по форме контроль над банком за ВЭБом, по сути - он перейдет к Фуксу, ведь любые важные решения будут приниматься с участием новых кураторов. Что такого Фукс пообещал руководству ВЭБ - можем только гадать. Запасемся попкорном, чтобы смотреть "кино" о том, как эта группа бизнесменов попытается "обойти" НБУ.

Беспокойство вызывает лишь возможность того, что владельцами "Проминвестбанка" таки станут господа "ФМС". Такое беспокойство связано с тем, что в последние дни уже с середины этого банка поступает информация, что там появились кураторы от этой троицы. Сообщается, именно с этими кураторами менеджеры банка должны согласовывать все свои действия. Как правило, появление таких кураторов, статус которых официально не согласовывался с регулятором, говорит, что обнародовать сделку продажи "Проминвестбанка" могут с дня на день. Не исключено, что дожимать руководство Нацбанка собираются с помощью Максима Микитася, который между прочим, является народным депутатом и входит в депутатскую группу "Воля народа".

Банковской системе появление новых владельцев крупного банка с очевидными сомнительными финансовыми возможностями точно стабильности и надежности не прибавит

Вот только признав ФМС добропорядочными покупателями, руководство Нацбанка может в дальнейшем попасть в новую беду с еще одним крупным банком-банкротом. Ну а банковской системе появление новых владельцев крупного банка с очевидными сомнительными финансовыми возможностями точно стабильности и надежности не прибавит.

Лучше бы уж этот банк просто закрыли, чем его сохранение с не очень финансово надежными владельцами.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі