Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
09.11.2017

Что дают украинские санкции

Как ударить по России так, чтобы она почувствовала

Украина ввела санкции против 18 компаний из России, среди которых крупный поставщик угля "Южтранс". Санкции вступят в силу в 40-дневный срок.

Как известно, когда мы требуем от западных партнеров усиления санкционного режима против России, то нам указывают: "А вы сами что делаете?"

На четвертом году войны у нас нет полноценного санкционного режима и это выглядит более чем странно. Какими-то непонятными порциями вводим эти санкции, пишет Михаил Гончар для издания "Обозреватель".

Что касается последствий для России. Не будет это глобальным последствиям. Если посмотреть на этот "Южтранс", о котором никто не знал и не слышал, какие у них объемы поставок, то речь идет о сотнях тысяч тонн угля. Это не те объемы, чтобы повлиять на бесперебойность функционирования тепловых электростанций в Украине.

На четвертом году войны у нас нет полноценного санкционного режима

Поэтому излишняя концентрация внимания на этой теме только работает на пиар тех компаний, которые попали под санкции, и все.

Россия добывает около 400 млн тонн угля в год, экспортирует примерно 180 млн тонн, поэтому "недоэкспорт" нескольких сотен тысяч тонн будет нечувствительным для нее. Тем более, что в случае "Южтранса" речь идет фактически о реэкспорте украинского угля с оккупированных территорий, которое проходит "легализацию" именно из-за компании. Нелегальный уголь с ЛДНР автотранспортом вывозится в Ростовскую область России, там получает сертификат производителя, грузится в вагоны и уже под видом легального российского поставляется в Украину.

Для того, чтобы для России был ощутим санкционный режим, конечно нужны санкции международного уровня. Поскольку если мы возьмем внешний торговый баланс РФ, то в нем удельный вес импорта из Украины составляет несколько процентов, экспорта в Украину - так же несколько процентов.

Если бы мы прекратили отношения с Россией, она бы этого не почувствовала

В принципе, если бы мы прекратили все отношения с Россией, для нее бы это не было очень сильно чувствительным. Поэтому речь идет о необходимости международных санкций, которые ударят более ощутимо по российской экономике.

Если, наконец, приняли бы решение об усилении санкционного режима на уровне Европейского Союза, и этот режим коснулся бы вопросы торговли энергоресурсами; если бы, например, Европейский Союз перешел к практике минимизации закупок нефти и газа из России и увеличение закупок из альтернативных источников, то это ощутимо ударило бы по России. Но сейчас эти вопросы не рассматривают. Поэтому то, что было введено нами является необходимым шагом, запоздалым шагом, но большой погоды это не делает.

Перепечатывается с разрешения редакции "Обозревателя"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі