Эмансипация Украины

Почему страны-соседи недовольны

Президент Украины срочно созывает украинский-польский консультативный комитет после резких заявлений Варшавы. Будапешт блокирует совместные мероприятия НАТО и Украины. Белград требует отозвать украинского посла, а Бухарест - изменить наши законы. Кишинев отменяет президентский визит в Украину. Такими заголовками последние недели и месяцы ежедневно переполнена новостная лента. Польский министр на днях прямо заявил, что "Украина сейчас имеет плохие отношения со всеми соседями в регионе". Вспоминается картинка из советских учебников истории - карта, которая называлась "Молодая республика в кольце врагов". Что это - провал украинской дипломатии, или прокремлевская заговор против нас пан-европейского масштаба?

К счастью, ни то, ни другое. Просто наше утверждение как независимого государства и нации вышло на новый, невиданный никогда ранее этап, и это вызывает вполне понятный сопротивление у всех, кто привык считать себя нашим "старшим братом". Эмансипация ранее угнетенных всегда вызывает именно такую ​​реакцию у тех, кто до этого считал себя "выше", это совершенно естественное и неизбежное явление. Не важно, речь идет об эмансипации женщин, геев, афроамериканцев или бывших колоний. Это надо понимать, и относиться к этому именно как к естественному процессу, пишет Евгений Дикий для издания "Обозреватель".

Наше утверждение как независимого государства и нации вышло на новый, невиданный никогда ранее этап, и это вызывает вполне понятное сопротивление "старших братьев"

Не стоит нервничать, обижаться на соседей, копировать их неадекватные действия и заявления, и впадать во встречную истерику. Отнесемся к ним сочувственно - в конце концов, не их вина, что веками мы были неудачниками, а не добились ранее равного с ними положения и статуса, а делаем это только сейчас. У соседей сформировался комплекс превосходства по отношению к нам, которым они компенсировали какие-то собственные комплексы неполноценности, исторической неуспеваемости и т.д. - ведь прямо скажем, среди "обиженных" нашей эмансипацией соседей далеко не самые успешные нации мира. Рядом с ними постоянно была некая сомнительная радость за собственные исторические неудачи и неуспеваемость - сосед, у которого заведомо все еще хуже, который еще слабее, глупее, беднее и т.п., и на фоне которого всегда можно было чувствовать себя "на почти как великие державы" . Это где-то, как мы сейчас иногда находим утешение в новостях из РФ, когда уже слишком противно становится от нашей собственной новостной ленты, только в масштабе веков истории региона.

А тут вдруг нелепый сосед неожиданно почувствовал себя равным среди равных, и начинает вести себя "как взрослые" - вводит свой собственный язык и требует его понимания от всех граждан своей страны, утверждает свое собственное видение истории, которое "почему-то" оказывается отличным от видения бывших метрополий, чтит своих собственных героев, - о ужас! - имели смелость убивать колонизаторов, требует от других стран симметричного отношения к себе и своих требований, апеллируя при этом к их же прецедентам и международному праву. Ну кому же такое понравится? Это же разрушается привычная и комфортная картина мира, построенная не одним поколением. Вот и начинается в головах у "обиженных" соседей полный йоббик, стоит им посочувствовать и пожалеть.

Среди "обиженных" нашей эмансипацией соседей далеко не самые успешные нации мира

Посочувствовать - стоит, а вот идти на уступки - ни в коем случае. Успешная эмансипация требует покоя, но в первую очередь решимости и последовательности. Никакой встречной истерии, обид и криков - но и ни шагу назад. Эмансипация - процесс необратимый, и рано или поздно наши соседи к этому привыкнут. Привыкнут понемногу примирятся с тем, что у них теперь вместо "младшего брата" уверен в своих силах равноправный сосед - и уже на этой основе выстроят длительное взаимовыгодное сотрудничество, которое потом когда-нибудь может и в дружбу перерасти. Дружба как раз и требует в первую очередь равенства в отношениях, так что все идет как надо и в правильном направлении.

Наше дело не дать власти "сесть на задницу"

Хуже всего, что мы можем сейчас сделать - это пойти на несимметричные уступки соседским несправедливым требованиям, сами добровольно признать свое неравноправие и неполноценность. К сожалению, наши руководители страны очень склонны к такому "модус операнде", это у них в крови, потому что они ментально происходят не из освободительного движения, а с колониальной администрации. Поэтому наше дело не дать им "сесть на задницу" и испуганно уступить нашу с вами эмансипацией, уплаченной кровью Небесной Сотни и героев восточного фронта. Страна, которая веками защищалась несколькими империями, и сейчас четвертый год подряд сама-одна, с чисто виртуальной помощью соседей, сдерживает нашествие орков с Мордора, прикрывая собой Европу, заслуживает отношение как к равному среди равных. Соседи рано или поздно это поймут - но только при условии, что для нас самих это будет вне всякого сомнения.

Воля, спокойствие и выдержка. Ни шагу назад в нашей эмансипации. Пусть привыкают. И "высший пилотаж" - в ответ на соседские "наезды" доброжелательная улыбка и терпеливо последовательное объяснение нашей позиции, как добрый и мудрый взрослый сотый раз объясняет азбучные истины умственно отсталому ребенку. Именно так победим.

Передруковується з дозволу редакції "Обозреватель".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі