Зачем Кремлю Малороссия

Реинтеграция наоборот

Решение Кремля учредить Малороссию, а у меня нет никаких сомнений, что никакой Захарченко ничего подобного придумать не мог, имеет ряд причин и измерений.

Административный. Необходимость объединить два оккупационных анклавы возникла давно. Собственно, "республики из трех букв" в первую очередь создавали для короткого срока использования. Затем все они, не две - а значительно больше, должны были объединиться в одно "государство". Карикатурные "вожди" вроде Захарченко тоже не должны были "править" три года. Реальность подкорректировала планы, и в отдельных республиках с привязкой к украинским областей больше нет необходимости. В то же время, решение технического административного вопроса в Москве использовали как информационный повод.

Республики из трех букв создавали для короткого срока использования

Управленческий. Очевидно, мы имеем дело с технической заменой правящих элит. Видимо, скоро все дела в "Малороссии" уже официально возьмут на себя "десантники" из России в виде "хозяйственников" из российских регионов. Их могут дополнить несколько известных регионалов-беглецов.

Идеологический. Россия начинает новую идеологическую игру, смысл которой заключается в создании "другой Украины" - дружественной для России. За три года они поняли: вести войну против Украины под откровенными украинофобскими лозунгами себе дороже. Выгоднее провозгласить целью создания "другой Украины". Конечно, суверенной, но дружественной по отношению к России. Если это так - следует ожидать "шараварщину" в Донецке и Луганске. С бандурами, венчиками и усами Шевченко. Россия, очевидно, будет сейчас активно продвигать нео-малоросийство как идеологию. Не исключаю появления "малороссийских националистов".

Вести войну против Украины под откровенными украинофобскими лозунгами себе дороже

Политический. По сути, "декларация Захарченко" - это зеркальное отражение "мирных планов" украинской власти. Мол, мы за реинтеграцию. Но Украина к нам - в Малороссию. Это попытка перехвата инициативы и демонстрации "готовности договариваться". Так же как официальная украинская власть утверждает, что вернет все территории "как только в России будет кризис", так же и "малороссы" объявляют о перспективах "возвращение Киева".

Символический. Интересно, что в 2014 году в России четко разграничивали "Новороссию" и "Малороссию" с центром в Киеве. Обе были объектом посягательств, но вполне автономными. Очевидно, провозглашая "Малороссию" в Донецке, они "получают символическую победу" и символически возвращают всю Украину. Просто "культурный центр" Малороссии - Киев еще "ждет освобождения".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи