Шизофрения 2.0.

Почему безвиз вредный для Украины, а протестующим нравятся полицейские дубинки, знает только Россия

"У нас с европейского только евроремонт", - сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, объясняя, что Кавказ, Россия и славяне в целом никогда не будут европейцами. Поскольку он уже 10-й год руководит бедным, наиболее дотационным субъектом федерации с самым высоким уровнем безработицы, его словам можно доверять. Хотя эту точку зрения в России разделяют не все. Особенно ярко это разделение проявилось в День России 12.06.2017.

Те, кто смотрел в этот день государственный телевизор и государственные СМИ, видели ту Россию, о которой говорил Евкуров. Те, кто смотрел "Дождь", слушал "Эхо Москвы", читал сайт "Новой газеты", Znak.com, увидели совсем другую страну.

Учитывая сообщение МВД, можно было ожидать, что количество празднующих День России превысит число россиян

В России, которая никогда не будет Европой, в телевизоре весь день, во всех новостях Путин говорил о патриотизме, единство народа и все время кого-то награждал. В сводках МВД, которые сообщали о количестве россиян, принявших участие в праздновании Дня России, звучали тревожные ноты. Учитывая темпы роста, можно было ожидать, что число празднующих превысит число россиян. Но все обошлось. В Москве, например, МВД решило остановиться на цифре 3,5 миллиона. Видимо, они справедливо считают, что каждый москвич, который вышел 12.06.2017 на улицу, сделал это чтобы отметить День России. Хотя праздновать можно и дома, так что МВД еще и занизило уровень патриотизма.

Наиболее наглядно и убедительно выглядела Россия, которая "не Европа", в освещении главного государственного агентства "РИА Новости". Там Дню России посвятили длинную колонку с массой фотографий, на которых праздник во всей красе. Там же разместили все поздравления глав иностранных государств русскому народу и лично Путину. Привожу полный список тех, кто поздравил в хронологическом порядке с сайта "РИА Новости": президент Ирана Хасан Роухани, президент Молдовы Игорь Додон, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, глава КНДР Ким Чен Ын, глава ЛНР Игорь Плотницкий, глава ДНР Александр Захарченко, глава Приднисторовья Вадим Красносельский. Несколько странно выглядели на этом фоне поздравления президента Австрии Александра ван дер Белла и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Еще удивительнее, если не сказать дерзким, было отсутствие поздравления от лидера Хезболлы Хасан Насралла, а также руководителей ИГИЛ, аль-Каиды и других единомышленников и сторонников Путина, которые демонстративно не разделяют европейских ценностей.

О митингах протеста официальный телевизор не сказал ничего

О митингах протеста с официального телевизора ни говорили ничего. Видимо, чтобы не портить праздничное настроение. Хотя многие российские горожане, которые выходили в этот день на улицу, могли наблюдать эти акции, а несколько сотен тысяч в них участвовали. Один из немногих сотрудников государственных СМИ, кто уделил акций протеста большое внимание, был Владимир Соловьев. В эфире "Вестей FM" он глубоко проанализировал антикоррупционные митинги и дал свою экспертную оценку: "Полиция совершенно правильно разобралась с этими упырями!", "Было два процента дерьма!", "Все они пошли против народа!", "Если бы не полиция, народ бы их просто разорвал, этих навальнят! "," Они - абсолютные уроды! "," Я не понимаю, зачем вообще с ними церемонились! ", "Сажать их надо! Сажать и сажать! ", "98% россиян против них! "," По харе им надо было всем надавать, по харе!" , "Голодранцы!"," Клопы, которых надо давить! ".

С экспертной оценкой, которую Владимир Рудольфович дал действиям полиции в отношении участников протеста, в целом согласились те члены Совета по правам человека при президенте РФ, мнения которых были опубликованы. Например, член СПЧ Игорь Борисов признал действия полиции корректными. Причем, по его словам, сами протестующие совершенно не возражали против того, что их тащили в автозаки, а, возможно, даже радовались подобной удачи. Единственный, кто высказывал замечания был, по словам Борисова, какой-то юноша, который в процессе волочения в автозак потерял ботинок и требовал вернуть своей обуви утраченную парность. Видимо, по его мнению, а также его коллеги, секретаря Союза журналистов России, Леонида Никитинского, занявшего такую ​​же позицию безоговорочной поддержки ОМОНа, все остальные участники акции, которых били дубинками, были вполне довольны таким отношением. Особенно довольна была, наверное, политик Юлия Галямин, которую после удара полицейского кулаком в лицо отправили в больницу с сотрясением мозга.

По экспертным оценкам, пртестующим понравились дубинки ОМОНа

"Дали приказ: ему на запад, ей в другую сторону"

Если акцию протеста российский официоз практически не заметил, то другое неприятное событие освещали достаточно подробно и всесторонне комментировали. Речь о безвизовом режиме въезда в Европу для граждан Украины с 11.06.2017 года. Андрей Кондрашов в "Вестях недели" приложил максимум усилий, чтобы объяснить, почему гражданам Украины станет хуже от самой возможности поехать в Европу, а уж тем, кто туда поедет, вообще не позавидуешь. С этой целью он показал видео драки в польском общественном транспорте между гражданами Польши и Украины. Его периодически крутят в российском телевизоре уже года три как минимум. Очевидно, других, свежих наглядных свидетельств неприязни поляков к Украине найти не удалось, поэтому приходится крутить этот хлам. Во-вторых, Кондрашов вытащил в эфир некоего "эксперта", который, обильно сыпал цифрами, в Украине мало кто может себе позволить уехать в Европу. Правда, когда в следующем сюжете показали огромные очереди с украинской стороны на польской границе, и ведущий тревожно спросил, кто же останется в Украине, если все уедут, стало непонятно в чем же главная беда безвиза: в том, что им никто не сможет воспользоваться, или в том, что им воспользуются все и Украина опустеет?

"НТВ" для комментария безвиза пустил в эфир главного эксперта по Украине, бывшего премьер-министра этой страны, Николая Азарова, который бежал из Украины и живет в России. Он пояснил, что безвизовый режим для Украины - "это рваные трусы, потому что нет денег, чтобы нормальные купить". Будем надеяться, что в России Азаров за свою ложь об Украине получает достаточно, чтобы купить себе нормальные трусы.

Но наибольшим числом комментариев в российском официозе удостоилось выступление президента Украины Петра Порошенко, который говоря о безвизовом режиме процитировал лермонтовские строки: "Прощай, немитая Россия". Для надругательства над украинским президентом российский телевизор пригласил какого-то Михаила Лермонтова, члена общественной палаты, который предложил Порошенко "смотреть в зеркало". Оппонирование в стиле "сам дурак" не заслуживало бы особого внимания, если бы члена общественной палаты Лермонтова не представляли в одном случае как потомка великого поэта, а на другом канале - как главу рода Лермонтова. В обоих случаях мы имеем дело с новым словом в лермонтоведении поскольку до сих пор великий поэт считался "вечным юношей и холостяком", который не имел детей. А родоначальником дворянской фамилии Лермонтов считался поручик польской армии шотландского происхождения Джордж Лермонт, которого в годы Смуты взяли в плен, и тот перешел на службу русскому царю.

"Потомок" бездетного Лермонотова предложил Порошенко посмотреть в зеркало

Впрочем, во всем, что касается Украины, российский телевизор демонстрирует удивительную легкость мыслей. Например, когда речь зашла о национализации Приватбанка, ведущий итоговой программы на главном государственном телеканале "Россия 1" доверительно сообщил россиянам и всему миру, что Порошенко получил за это мероприятие откат от Коломойского. Заявив об этом преступлении украинского президента, Андрей Кондрашов вполголоса добавил, что документально подтвердить этот факт он не может. В этой ситуации следует поблагодарить Кондрашева, что он не обвинил Порошенко в развязывании Второй мировой войны. Ведь по этому факту в российских СМИ тоже скорее всего нет доказательств.

Полезные идиоты и идиотки

В первые годы путинского президентства на Западе было очень популярный вопрос: "Ху из мистер Путин?" Среди мировых лидеров были энтузиасты, которые заглядывали в глаза подполковнику КГБ и потом сообщали всему миру сенсацию, что обнаружили там душу. После Мюнхенской речи Путина, а особенно, после аннексии Крыма и агрессии против Украины, вопрос о наличии души у президента России был сняли с мировой повестки дня. Опыты практического путиноведения вышли из моды и, пожалуй, стали неприличными. Но тут вдруг две звезды западных медиа, Мегин Келли и Оливер Стоун, вновь обратились к этой персоне, которой уже давно пора в музей восковых фигур и снова попытались рассмотреть душевные глубины российского диктатора.

Журналистка NBC, Мегин Келли, которая вела Петербургский международный экономический форум, решила заодно взять у Путина интервью и сделать из него информационную бомбу на своем канале. Эту продукцию американской журналистки можно показывать студентам журфаков, и на ее примере разбирать, как не надо делать интервью. Мегин Келли пришла на разговор с профессиональным демагогом и провокатором, вооружившись одним листочком заранее заготовленных вопросов, не имея ни малейшего представления о российских реалиях и очень смутные представления о собеседнике.

Главным для Келли был вопрос, влияла ли Россия на выборах президента США. Доказательств этого вмешательства в американской прессе вагон и маленькая тележка. Вместо того, чтобы предъявить Путину хоть одно из них, Келли просто предложила признаться во вмешательстве во внутренние дела США. Ответ российского президента состоял из пяти разных позиций. Во-первых, мы не влияли. Во-вторых, США сами влияют на ход выборов в других странах, а каждое действие рождает противодействие. В-третьих, у вас такая выборная система, победителем может стать тот, кто набрал меньшее количество голосов, так что измените свою систему, а затем жалуйтесь. В-четвертых, "нам нет смысла вмешиваться", поскольку у вас "президенты приходят и уходят, а линия не меняется". И в-пятых, у вас спецслужбы убивают президентов, так что, может, это они и вмешались, а на нас сваливают.

Хочется попросить советских политзэков провести цикл лекций для американских журналистов, как не стать полезным идиотом

Такая куча внутренне противоречивой ерунды могла стать подарком для журналиста. Путин отвечал в стиле бородатого анекдота о том, что "во-первых, я ваш кувшин не брал, во-вторых, я его вам давно вернул, а в-третьих, он с самого начала был с трещиной". Келли, вместо того, чтобы аккуратно, с хорошей улыбкой размазать Путина по столу, показав миру "ху из мистер Путин", тупо идет по пунктам своей методички. Еще беспомощнее она выглядит, задавая вопросы о преследовании журналистов и оппозиции в России. И в качестве анонсов к своему интервью, американская журналистка рассыпается в комплиментах Путину, рассказывая о своих задушевных разговорах с ним за пределами интервью, о том, как они тепло делились друг с другом рассказами о своих детях. После такого идиотизма очень хочется попросить кого-нибудь из советских политзэков, например, Сергея Ковалева или Александра Подрабинека провести цикл лекций для американских журналистов для того, чтобы они поняли, что такое чекистский опер, как в КГБ вербуют и превращают интеллигентов, что своих, западных, в полезных идиотов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі