Оккупация Крыма и распад России

Нет сомнений, что Крым вернется в Украину. Эта уверенность обоснована историей и событиями последних десятилетий. Мир уже не будет молча наблюдать за тем, что вытворяет Путин.

Люди делятся на две группы ‒ одна считает, что Россия "навеки вернула" Крым, другая считает, что Крым вернется в Украину, и произойдет это скоро. Или еще быстрее. Можно сколько угодно иронизировать над теми и другими, но у историков есть неопровержимые аргументы ‒ последние сто лет Россия возвращает территории ‒ это стало традицией.

Конечно, чтобы появилась традиция возвращения, должен быть и традиция захвата. Она более древняя, поскольку Россия создавалась при помощи захватов, оккупаций и аннексий. Происходило это с 15 века, с захвата Великого Новгорода и оккупации Новгородской республики, прообраза европейского государства, которая входила в сферу интересов Ганзейского союза и благополучно существовала 342 года. Затем захватывали поочередно Поволжье и Урал, южные степи и Сибирь, Украину и Балтию, Дальний Восток и Кавказ, Центральную Азию и Польшу.Захват называли "собиранием земель", этот территориальный общак потом и назвали Россией.

Россия создавалась при помощи захватов, оккупаций и аннексий

При царях-императорах чаще захватывали, но иногда и отдавали, когда проигрывали войны ‒ например, на Дальнем Востоке. Традицию возврата краденого начали большевики, которые отказались от Польши и Финляндии, о чем потом долго жалели. Польшу 1944 года вернули, а Финляндию в 1940-м захватить не удалось. Однако, прихватили Западную Украину и Белоруссию, Молдову и Республику Тыва. Впоследствии захваченные территории делились по своему статусу на три категории: российские республики, советские республики и "страны народной демократии", то есть, те, где находились советские войска. Была и четвертая категория ‒ нахлебники, страны, находившиеся на финансовом и идеологическом обеспечении СССР ‒ от Кубы до Анголы и Вьетнама.

9 ноября 1989 года упала Берлинская стена, которая простояла 28 лет, разделяя один народ, одну страну. ФРГ быстро оправилась после Второй мировой войны, а ГДР, благодаря советской помощи, была одной из самых жестких социалистических стран, созданных в СССР с 1945 года. Советская, а теперь и российская пропаганда поют дифирамбы Горбачеву и Шеварднадзе, тогда главе МИД СССР, благодаря их "миролюбивой политике" две части страны объединились. Чтобы понять степень миролюбия, достаточно вспомнить советские магазины, которые своей пустотой не уступали "черным дырам" ‒ Советский Союз доживал последние месяцы, и удерживать ГДР уже не было никакой возможности, как и невозможно было удержать немцев, которые рвались на Запад.

А потом была "бархатная революция" в Чехословакии, расстрел Николае Чаушеску, а ранее ‒ Польша с "Солидарностью", Венгрия, Болгария, Монголия. От Советского Союза бежали "братские народы", у которых историческая память оказалась сильнее, чем привязанность к "старшему брату" во многих постсоветских странах. Пошли балтийские страны, на пороге уже стояла Грузия ‒ "общак" рассыпался. У Путина была и пока что остается задача сохранить и вернуть утраченное ‒ таким же методом и способом, который был с 15 века, захват, обман, аннексия, ассимиляция населения. Путин, однако, не рассчитал ‒ метод хотя и старый, но условия совсем другие. С марта 2014 года санкции начали менять Россию, как когда-то повлияли на существование СССР.

От Советского Союза бежали "братские народы", у которых историческая память оказалась сильнее, чем привязанность к "старшему брату"

Санкции стали постепенно менять и отношение к России: год назад создана детская организация ЕврАзЭС так и осталась в детстве, рассыпаясь на глазах. Саммиты СНГ превращены на междоусобицы, на которые приезжают несколько президентов, улыбаются друг другу, говорят дежурные слова, которые больше похожи на тосты, и возвращаются в свои страны, к своим проблемам. ОДКБ ‒ мифическая организация, она давно уже не проводит ни саммитов, ни учений, даже не принимает заявлений ‒ чтобы было понятно, жива она или нет. Единственными "живучими" территориями, как не странно, остаются сепаратистские "государства", в которых сейчас одна цель ‒ выжить, а еще ‒ угадать свое будущее.

Крым ‒ последняя украденная Россией территория. Крыму тяжело ‒ его оккупация стала поводом для введения санкций, и когда-нибудь россияне поймут, что воровать плохо и за это можно получить наказание, что может обернуться развалом страны. Но в России, как и в Советском Союзе, плохо с исторической памятью, которую выбивали репрессиями и ГУЛАГом ‒ и поэтому население привыкло жить сегодняшним днем, не пытаясь понять, что их ждет в будущем.

Крымчанам было бы полезно знать, что происходит с их "коллегами" ‒ ранее захваченными территориями

Крымчанам было бы полезно знать, что происходит с их "коллегами" ‒ ранее захваченными территориями. В Абхазии ‒ очередные выборы в "парламент", сопровождающиеся скандалами, обострившихся после публикации материалов сурковської почты. Абхазы наконец документально убедились в том, кто ими руководит, а все их лозунги о "государственной перестройке" ‒ блеф, который поддерживается российским бюджетом. Все кандидаты в депутаты говорят по-русски, а желание "возродить" абхазский язык забытое. "Независимая" Абхазия признана только оккупантом ‒ Россией, а также российскими дармоедами ‒ Никарагуа, Венесуэлой и Науру. В "Южной Осетии" такая же ситуация, только там скоро "президентские" выборы, на которых победит кандидат, которого больше всего любит Кремль и которому даст деньги на поддержку штанов.

Оккупированное Приднестровье оказалось зажатым между Молдовой и Украиной, которая никогда не будет поддерживать сепаратизм на левом берегу Днестра. Эту территорию не признал никто, даже оккупант. Как и в случае с Карабахом, не признанным никем, в том числе и Арменией. Усилия Грузии, Молдовы и Азербайджана не позволили превратить сепаратистские территории на самостоятельные "государства", сколько бы не пыталась Москва и сколько бы не обманывалось населения, которое живет там. Все эти территории находятся в реанимации, к ним подключен аппарат искусственного жизни ‒ российский бюджет. Судя по действенности санкций, бюджет иссякает, и осталось еще немного времени, чтобы он высох окончательно. Когда России не будет хватать денег ни на войны, ни на собственное население, наступит коллапс сепаратизма.

Когда России не будет хватать денег ни на войны, ни на собственное население, наступит коллапс сепаратизма

Ответить прямо и с уверенностью, когда вернется Крым, я тоже боюсь, но верю, что это произойдет. Для уверенности есть несколько причин. Первая ‒ ни одна из стран, даже из остатков дружественных России, не признали аннексию Крыма. Вторая ‒ юридическое обоснование аннексии противоречит международному праву, и от этого не отмахнуться. Третье ‒ историческому обоснованию может поверить только сумасшедший, поскольку Крым, как и все другие территории, был захвачен ‒ завоеван, забранный, украденный, как нравится, но он никогда не был этнически русским и никогда добровольно не присоединялся к России. Четвертое ‒ репрессии в отношении коренного населения, а также украинцев могут стать поводом для рассмотрения ответственности России в международных судах. Пятое и главное ‒ России в ближайшее время будет трудно, а в перспективе невозможно будет обеспечивать финансирование крымского бюджета через санкции и катастрофическую ситуацию в российской экономике.

Все эти факторы сводят усилия крымской марионеточной властии Кремля до банального существования, но никак не к развитию перспективного региона. Логичнее было бы апеллировать к активистам "русского мира", убеждать их в неизбежности, но они еще некоторое время будут пребывать в уверенности, что их мечта будет вечной. Так коммунисты тоже думали на протяжении 74 лет, убеждая советское население в том, что "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" и "светлое будущее" не за горами.

Берлинская стена строилась из бетона, который разнесли за несколько часов, как только стало понятно, что Германия, а не Горбачев, хочет быть единственной. Все годы существования социалистического лагеря поляки и венгры, чехи и румыны не оставляли надежды освободиться от марксизма-ленинизма. Как и грузины, украинцы и молдаване. Таджики 1991 года начали свое освобождение от коммунистической идеологии, но тогда Кремль спохватился и устроил там гражданскую войну. Тогда было ясно, что на самом деле Советский Союз держался на страхе и лживой идеологии, но в основном на доходах от продажи нефти и газа. Как только ввели санкции против СССР, он начал разрушаться под памятниками Ленину и другим вождям, что падали один за другим.

Советский Союз держался на страхе и лживой идеологии, но в основном на доходах от продажи нефти и газа

У меня нет сомнений в том, что Крым вернется в Украину ‒ эта уверенность обоснована историей и событиями последних десятилетий. За воровство наказывают, осуждают за ложь, за самообман будет мучить совесть ‒ никакая пропаганда не спасет крымский "русский мир" от необходимости согласиться с этим. И чем быстрее это произойдет, тем легче им будет принимать решение ‒ жить в Украине или воспользоваться возможностью развивать дачные участки в Магаданской области. И главное ‒ понять, что мир уже не будет молча наблюдать за тем, что вытворяет Путин.

Copyright © 2017 RFE/ RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радіо Вільна Європа/ Радіо Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі