Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
06.02.2017
2

Киев должен отказаться от Донбасса

Текущее состояние дел на Донбассе - полузамороженный конфликт - стал лучшим вариантом для Киева

Поскольку конфликт бурлит, Украина должна понять - победа в войне повлечет больше проблем, чем она стоит.

Не много времени займет Украине движение в эпоху Трампа. До выборов в США прошлой осенью, в Украине, наконец, началась стабилизация после нескольких бурных лет. Страна получает в целом хорошие оценки и помощь со стороны Международного валютного фонда. Имеет политическую, дипломатическую и финансовую, если не военную, - поддержку Запада. И делает успехи во внутренних реформах - в правовой, экономической, социальной, образовательной сферах, здравоохранении и энергетике. И, наконец, ее вооруженные силы успешно трансформировались с 6000 боеспособных военнослужащих, имеющихся в середине 2014 года, до мощной, закаленной в боях армии, которая смогла воевать с Россией и ее сподвижниками на востоке.

Теперь борьба вновь обострилась на востоке, после многих месяцев относительного покоя. Она сопровождается новым, хотя и слабее, обещанием урегулирования конфликта - в форме решения администрации Трампа заключить соглашение с Россией, которая могла бы урегулировать конфликт в Украине раз и навсегда. Возможно, даже путем восстановления ее территориальной целостности.

Проблема заключается в том, что урегулирование ситуации в Украине в объявленные сроки не будет в ее интересах - и Россия может рассчитывать только на это.

Текущее состояние дел на Донбассе - полузамороженный конфликт - стал лучшим вариантом для Киева. Правда солдаты и гражданские с обеих сторон фронта продолжают погибать, и это нехорошо. Но Украина не пожалела огромных затрат: больше не обязана поддерживать ржавый ремень, который когда-то обматывал ее казну, терпеть коррумпированных олигархов региона, политических элит и преступных группировок, или ее пророссийское население. Если бы Россия не отрезала Донбасс после революции 2014-го, Киев не был бы в состоянии воплотить системные реформы и строить все более стабильное и демократическое государство, пользующееся поддержкой своих патриотически настроенных граждан. Российская оккупация Донбасса и антиукраинского Крыма заставила Москву понести экономические издержки обеих депрессивных регионов. Это не удивительно, что Украина уже не спешит воплощать минские договоренности и возвращать Донбасс назад.

В противоположность этому, энтузиазм России на Донбассе резко упал с начала 2014 года, когда ее "маленькие зеленые человечки" овладели Крымом. Накалились беспорядки на востоке Украины, планировалось преобразования некоторых юго-восточных областей Украины в "Новороссию". Проект Новороссии быстро провалился из-за отсутствия интереса большинства украинцев в регионе к отделению и способность украинских вооруженных сил оттеснить сепаратистов в анклав, который они в настоящее время занимают. Сбитый Малазийский самолет MH 17 продемонстрировал политические опасности процесса дестабилизации при поддержке сепаратистов. В то же время Москва была склонна выдержать конфликт полностью, видя в нем рычаг для сохранения будущего контроля над Украиной. И поэтому Кремль продолжает поддерживать экономически и военно конфликт, который стал их ответственностью.

Избрание Дональда Трампа дает ключ этому стабильному, если не идеальному, равновесию. Его близость к президенту России Владимиру Путину говорит о фундаментальных изменениях во внешней политике США по отношению к пониманию российской точки зрения - и далека от понимания Украины. Не менее тревожным является то, что оппозиция Трампа в ЕС и НАТО, его одобрение Brexit, демонизация Германии, и его поддержка правых популистов угрожают подорвать Европу и ее институты, разорвать трансатлантические отношения, и уничтожить понятие когерентного Запада. Эти шаги будут способствовать Путину перехватить инициативу и искать новое решение нынешнего кризиса в Донбассе.

Военная эскалация, в которой Путин использует новую администрацию в качестве оправдания для полномасштабного вторжения, чтобы претендовать на восточную Украину, кажется маловероятной, - но это не невозможно. Путин мог "прочитать" безоговорочную поддержку Трампа, как зеленый свет, чтобы урегулировать украинскую проблему одним ударом. Во время телефонного разговора между Путиным и Трампом 28 января, лидеры двух стран обсудили, как сообщается, "партнерство" по целому ряду вопросов, в том числе Украины. Как многие с тревогой отмечали, дни после телефонного звонка вызвали обстрелы в городе Авдеевка и Мариуполе.

Но Путин, безусловно, признает, что фронтальное наступление не только повлечет огромные украинские и российские жертвы и уничтожит значительную часть Украины. Истощит человеческий и экономический капитал в России, создаст массовое украинское движение сопротивления, повлечет миллионы беженцев, и заставит Россию возглавить долгосрочный оккупационный режим, который может перенапрягать экономику и уничтожить русское государство. Мало кто из рациональных лидеров встанет на такой самоубийственный курс действий - если идеология или личные амбиции не помешают.

То, что кажется более вероятным, - эскалация является прелюдией к обсуждению грандиозной сделки между Трампом и Путиным, которая включает в себя восточную Украину в некотором роде.

Часто описывается лучший сценарий для Украины - Путин мог бы использовать Донбасс, пойти на уступки в других вопросах, например, снятие экономических санкций или сотрудничество в сохранении режима Башара Асада в Сирии. Затем вывести свои войска из Украины, прекратить помощь сепаратистам, и информировать Киев, что он хочет вернуть территории назад.

Такой шаг мог бы добавить Путину плюсов в глазах Соединенных Штатов и Европы. Позволил бы России выглядеть как миролюбивая и великодушная страна, приверженная и дружественная с Западом. Внутри страны Путин играл бы роль победителя, но, учитывая эффективность его пропагандистского аппарата, он должен быть в состоянии убедить большинство его общественности в мудрости такого шага. Особенно в свете растущей усталости Донбасса.

Киев не смог бы отказаться от такого предложения, так как он постоянно настаивал на том, что Донбасс будет возвращен в Украину. Но последствия этого дара были бы ужасны. Киев, скорее всего, столкнется с тотальной войной с сепаратистами, оставленными на произвол судьбы. Вероятно, выиграет, но тогда придется вкладывать огромные инвестиции, чтобы восстановить разрушенную область и завоевать сердца и умы его населения. Оценки, сколько будет стоить, чтобы восстановить ущерб, нанесенный Россией, начинаются с $ 20 млрд, по словам экономиста Андерса Аслунда. Весь бюджет Украины составляет около $ 26 млрд.

Не менее изнурительными для Украины были бы политические последствия реинтеграции оккупированного Донбасса. Несколько миллионов избирателей будут голосовать против западных реформ Украины. Политические пророссийские силы, которые правили до сих пор правят регионом, получат вторую жизнь. Олигархи и воры, которые неумело управляли Донбассом десятилетиями, вернутся к власти. Донбасс будет играть ту же роль, которую играет в украинской политике с момента обретения независимости в 1991 году. Политическая напряженность будет увеличиваться, поляризация Восток-Запад вернется. Киев будет назван политически и экономически несостоятельным. И Путин достигнет того, чего он хотел.

Конечно, невозможно сказать, какой именно из этих сценариев - начиная от тотальной войны, демпинга Донбасса или какой-то другой промежуточный ход - будет происходить.

Дело в том, что с непредсказуемостью Трампа, радикализмом и пророссийскими симпатиями, все они теперь возможны. И гораздо более возможны, чем были до выборов Трампа. Так как статус-кво, который США занимали в течение последних двух лет, вряд ли продлится долго, Украине необходимо разработать реалистичную стратегию по отношению к оккупированному Донбассу.

Хорошая новость заключается в том, что Украина готова к тотальной войне с Россией; также готова и может справиться с уменьшением помощи из Вашингтона и конца санкций. Плохая новость заключается в том, что Киев полностью не готов к одному из сценариев, который может уничтожить Украину при небольших потерях для Путина: возвращение России Донбасса.

Независимо от того украинцы должны сначала решить, что важнее: независимость или территориальная целостность. Договоренности в Минске позволили Украине наслаждаться первым и стремиться ко второму. Такое положение дел не могло продолжаться вечно, а Трамп и Путин привели его к преждевременному концу.

До Трампа украинцы могли бы избежать многих жестких решений в отношении своих стратегических приоритетов. После Трампа - не смогут.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи