Что означает Brexit для Украины?

Ситуация с выходом Британии из ЕС ставит нас перед несколькими новыми вызовами

Внутри ЕС появляется новая тема, которая вытеснит Украину, Россию и другие восточные вызовы на маргинес. Потенциальное движение к независимости Шотландии и других частей Британии с сохранением/вступлением этих стран в ЕС превратит британскую тему на сериал, который накрепко заполнит первые полосы европейских изданий.

Внутри ЕС может быть изменен характер и динамика развития отношений между участниками, поскольку выход Британии уменьшает противовес к лидерству Германии, с единоличностью которого значительная часть обществ в ЕС не готова соглашаться. Германия окажется перед ожиданиями, требованиями и вызовами, к которым немецкие избиратели и институты не привыкли.

В Брюсселе выход Британии вероятно будет проинтерпретирован как сигнал к необходимости реформ. Но лекарства разные политические стороны видят в прямо противоположные: "больше Европы" и "меньше Европы". Ход этих дебатов напрямую будет влиять на европерспективу Украины.

Россия будет чувствовать себя увереннее относительно Украины и с большим рвением станет продвигать свою повестку дня в ЕС

Популисты на континенте получат ветер вдохновения (и российские деньги) в свои паруса, очень вероятно, что они активизируются по всему ЕС.

Россия будет чувствовать себя увереннее относительно Украины и с большим рвением продвигать свою повестку дня в ЕС.

Изоляционизм в США может усилиться на фоне противоречивых новостей из Европы.

Что делать Украине?

Нам нужна резкая смена нашей риторики и политики внутри ЕС. Сейчас Украина представляет себя и воспринимается как жертва агрессии, которой сложно справиться самостоятельно. Успешность наших реформ воспринимается очень противоречиво.

Новая украинская политика должна фокусироваться на промотировании Украины как части решения, а не проблемы. На демонстрации Украины как добросовестного игрока, который помогает укреплять безопасность ЕС. На объяснении тех уникальных преимуществ, которые мы имеем в дипломатии в отношении пост-советского пространства. Украина также может добавить пассионарности про-европейскому лагерю внутри ЕС, если сможет стать частью внутренних евродебатов - если прибалты и центральноевропейцы "втянут" украинцев как важную сторону дискуссии.

Проблема в том, что Министерство иностранных дел, скорее всего, не сможет стать источником новой риторики из-за внутриполитических и институциональных ограничений. А гражданское общество и экспертная среда только прорубают свое, независимое от государства, окно в Европу.

МИД должен фокусироваться на том направлении, где гражданское общество пока бессильно, а европейцы слабы - на нашей восточной политике. То, что может Киев на Кавказе, в Центральной Азии, в Беларуси, Молдове - Брюссель или другие ЕСовские столицы или не могут, или не умеют, или не хотят, или все вместе. На фоне этого мы должны наращивать свою "мягкую силу" в отношении России и Беларуси.

Вызовы снова приходят до того, как мы к ним готовы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі