О двух категориях украинцев

Первую интересует изменение системы. Вторую - повышение зарплат, пенсий и тарифы на коммуналку

Сейчас в Украине система определения того, кто будет властью, построенна в угоду пассивному большинству за счет активного меньшинства. Брак честности, порядочности и профессионализма со стороны власти - лишь производная от этого.

Активное меньшинство - умнее, культурнее, патриотичнее. Когда в государстве война, оно воюет или помогает фронта. Пассивное большинство знает, что в государстве идет война, но считает, что это его не касается (по крайней мере, пока не пришла повестка из военкомата).

Активное меньшинство меняет ситуацию вокруг себя. Пассивное большинство - подстраивается под нее

Активное меньшинство меняет ситуацию вокруг себя. Пассивное большинство - подстраивается под нее.

Первых интересует изменение системы. Вторых - повышение зарплат, пенсий и тарифы на коммуналку.

Такое распределение является абсолютно нормальным для всех времен и всех стран мира. Но правильная власть мыслит интересами государства, а неправильная - как наша - собственными бизнес-интересами, в лучшем случае - рейтингами. А поскольку последние дает пассивное большинство, власть заигрывает именно с ним. И вместо того, чтобы дать людям в руки удочку, дает им килограмм гречки. Замкнутый круг.

У Надежды Савченко огромная харизма и сила духа. Она способна стать ключевой, или одной из ключевых фигур в процессе разрушения насквозь коррумпированной системы. При условии, что ей хватит еще и ума на то, чтобы не дать использовать себя втемную, подставить или опорочить. Если она сейчас открыто выступит против власти - та все свои информационные ресурсы направит на ее политическое и моральное уничтожение. А это очень опасно. Как сказал когда-то доктор Геббельс: повторенная миллион раз ложь становится правдой.

Исход противостояния системы и гражданского общества зависит от множества факторов - как внутренних, так и внешнеполитических. Реально изменить систему умным и порядочным людям удастся не раньше, чем ее представители войдут в острый неразрешимый конфликт друг с другом. Если это произойдет, у нас появится шанс.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи