Александр Мотыль
Американский историк украинского происхождения, политолог, профессор
08.12.2015

О нелогичности путинской России

С одной стороны, Путин хочет сделать Россию снова великой. С другой стороны, он не сделал ничего, кроме того, что в течение последних двух лет ослабил ее, сделав ее явным изгоем, который попал в ловушку собственных противоречий и не имеет ни малейшего понятия о том, что делать.

Ответ бывшего президента СССР Михаила Горбачева на уничтожение Турцией российского истребителя 24 ноября, хорошо показывает противоречия, на которых основывается так много современного российского политического мышления.

Горбачев начал с того, что одобрил жесткий ответ Владимира Путина, который назвал действия Турции "ударом в спину", и назвал такую ​​реакцию российского президента "понятной" и "оправданной". Это неудивительно, поскольку Горбачев также считает, что желание Америки "доминировать" и привело к войне России с Украиной. Еще 31 января 2015 года, Горбачев сказал:

Проще говоря, США уже втянули нас в новую холодную войну, пытаясь открыто осуществлять свою идею превосходства. Что дальше? К сожалению, я не могу быть уверен, что холодная война не приведет к "горячей". Боюсь, [Соединенные Штаты] могут рискнуть и пойти на это .... Все, что мы слышим сейчас от США и ЕС - санкции против России. Или они действительно сошли с ума? США полностью "потерялись в джунглях" и тянут туда и нас блуждать вместе.

Очевидно, архитектор перестройки и человек, который привел к распаду СССР, что, по убеждению Путина, было "величайшей трагедией 20-го века" - заядлый "путинист".

Таким образом, он должен поддерживать линию Путина относительно Украины настолько, насколько он поддерживает его касательно Турции и России. Вместо этого, Горбачев делает предположение, что или полностью подрывают российскую внешнюю политику, или раскрывают некоторые глубинные логические противоречия. Его ответ на уничтожение реактивного самолета был такой:

Возможно, лучший способ интерпретировать непоследовательность Горбачева это сама нелогичность путинской России.

Я предлагаю немедленно начать подготовку к антитеррористическому пакту или конвенции. С чего она должна состоять? Прежде всего, запрета на поставки оружия всем незаконным вооруженным формированием, где бы они ни были. И второе: отказ от поддержки, и не только материальной, но и моральной и пропагандистской - всех сил и движений, целью которых является вооруженная борьба против любого государства или правительства.

Что-что вы сказали, мистер Горбачев? Пакт, который вы предлагаете, и лексика, которую вы используете, должен запретить российские поставки оружия и пропаганду относительно самозваных ДНР и ЛНР, "чья цель - вооруженная борьба" против украинского "государства и правительства".

Горбачев присоединился к украинским "фашистов", которые правят в Киеве? Или он ловко использует путинский язык и логику, чтобы подорвать путинскую политику? Или он просто такой же нелогичный, как и Путин?

Заявления противоречивы. 20 марта 2015, Горбачев сделал такие трезвые замечания относительно российско-украинской войны:

Не существует военного решения этого конфликта и победителей в нем не будет. Важно поддерживать любые конструктивные шаги и любые проявления более ответственного подхода, которые могли бы привести к миру .... Попытки изолировать Россию или игнорировать ее, всегда будут неудачными. Я уверен, что наша страна преодолеет нынешний период экономических трудностей. Но мы должны серьезно проанализировать их причины.

Это не совсем настроение сумасшедшего русского националиста а-ля Владимир Жириновский.

С другой стороны, эта же статья обвиняет войну "в намеренной бездиятельности перестройки" и "безответственном" решении президентов России, Украины и Белоруссии о развале СССР в конце 1991 года.

Это абсолютные настроения сумасшедшего русского империалиста а-ля Владимир Путин.

Возможно, лучший способ интерпретировать непоследовательность Горбачева это сама нелогичность путинской России. С одной стороны, Путин хочет сделать Россию снова великой. С другой стороны, он не сделал ничего, кроме того, что в течение последних двух лет ослабил ее, сделав ее явным изгоем, который попал в ловушку собственных противоречий и не имеет ни малейшего понятия о том, что делать. Как Михаил Горбачев.

Текст публикуется с разрешения автора

Перевод Gazeta.ua

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи