Ексклюзивы
четверг, 04 января 2007 19:05
Віталій Жежера
Віталій Жежера
Віталій Жежера

Визит Евстаховича

 

Приснился мой добрый друг Евстахович, который погиб почти десять лет назад. Будто мы встретились на Печерске, где Генпрокуратура. Он был в своем светлом плаще и черной кепке, в руке — полиэтиленовый пакет. Всегда, той же рукой, он держал еще и дипломат, который плохо закрывался, и Евстахович придерживал его указательным пальцем. Теперь дипломата не было.

Мы молчали. Я не знаю, что при такой оказии говорить. Но вспомнил: Евстахович когда-то не пропускал ни одной новой книжки. А за десять лет у нас вышло немного новых книжек — тех ребят, которых он знал, и которых не знал тогда. Вышла и книжка о нем самом. Ее уже не купишь, и это утешало. Она хорошая, но почему-то не хотелось, чтобы он видел ее.

И мы пошли к площади Славы, где есть подземный книжный магазин. Шли медленно, потому что Евстахович везде заглядывал во дворы. Там стояли клетки с кроликами. Кролики — черные. Он кормил их увядшей травой из пакета. Я спросил, зачем ему эти кролики. Он ответил:

— А что, ты думаешь, я там делаю? Все время кормлю кролей. Им много нужно.

Там стояли клетки с кроликами

Он был озабочен и ни разу не улыбнулся. Кажется, у него замерзли руки от холодной травы.

Мы дошли до площади и спустились под землю. Зная Евстаховича, я боялся: куда сложить все книжки, что он выберет? Но он взял только первые три тома семитомника Пруста "В поисках утраченного времени", перевод Анатоля Перепади. Потом сказал, что ему нужно возвращаться. Появился еще один наш друг, с джипом. Когда-то Евстахович высмеял бы "кулацкий джип", а теперь смолчал. Приятель спросил, далеко ли это, потому что мало бензина.

— Хватит, — сказал Евстахович. — Уже смеркает, а туда нужно ехать все время на запад, пока не стемнеет.

Я заплатил за книжки и вышел наверх. Было уже темно. Значит, он доехал.

Сейчас вы читаете новость «Визит Евстаховича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть