Ексклюзивы
вторник, 11 мая 2021 09:24

Зонд NASA возвращается на Землю с образцами с астероида

Зонд NASA возвращается на Землю с образцами с астероида
Osiris-Rex не приземлялся, а использовал для получения образцов Бенну специальную робот-руку. Фото: Reuters

10 мая космический аппарат NASA Osiris-Rex покинул орбиту астероида Бенну, чтобы отправиться в более чем двухлетнее путешествие на Землю.

Космический аппарат размером с грузовой фургон доставит небольшую пробную капсулу в пустынное место в американском штате Юта 24 сентября 2023 года. Пыль и фрагменты астероида из нее должны помочь ученым понять строение Солнечной системы и условия формирования жизни на Земле.

Поскольку астероид имеет небольшую гравитацию, Osiris-Rex не приземлялся, а использовал для получения образцов Бенну специальную штангу длиной 3,4 м. В момент касания с ее баллона подался азот под высоким давлением, который поднял вверх отдельные камни и частицы с поверхности.

Osiris-Rex собрал образцы породы и пыли с астероида в октябре 2020 года, он был запущен в 2016 году из Космического центра Кеннеди. В космическом аппарате есть 200-400 г астероидной пыли и горных пород. Единственной страной мира, которая уже имеет образцы астероидов, является Япония, но ее образцы значительно меньше по объему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили в метеорите доказательства жизни

Миссию Osiris-Rex стоимостью в $1 млрд запустили в 2016 году, аппарат совершил гравитационный маневр вокруг Земли, а в 2018-м достиг своей цели - астероида Бенну, который вращается вокруг Солнца с периодом 1,2 земных года. Астрономы впервые заметили Бенну в 1999-м и определили, что его диаметр - около 580 м.

Бенну - усыпанный камнями астероид, который находится на расстоянии более 322 млн км от Земли. Имеет форму волчка высотой около 380 м. Состоит из групп камней, удерживаемых вместе гравитацией.

Сейчас вы читаете новость «Зонд NASA возвращается на Землю с образцами с астероида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть