Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 06:06

Задержали копа-маньяка, которого разыскивали более 40 лет
10

Бывшего сотрудника полиции 72-летнего Джозефа Джеймса ДеАнджело арестовали в пригороде Сакраменто, столице американского штата Калифорния.

Мужчину подозревают в том, что он является так называемым "Убийцей Золотого штата". Тот совершил 12 убийств, 51 изнасилования и 120 краж со взломом в 1976-1986 годах на юге Калифорнии. Часть из них он совершил во время работы на правоохранительные органы. Найти преступника помог анализ ДНК, сообщает Daily Mail.

Фоторобот "Убийцы Золотого штата"
Фото: Daily Mail
Бывшего полицейского 72-летнего Джозефа Джеймса ДеАнджело, которого связывают в 12 убийства и 50 изнасилованиях
Полицейские выносят доказательства из дома задержанного
В доме обнаружили лыжные маски. Они, считают, использовались для нападений
Полиция проводит следственные действия возле дома задержанного ДеАнджело

ДеАнджело пока официально предъявлены обвинения в убийстве двух семейных пар в 1978 и 1980 годах в округах Сакраменто и Вентура. Также его связывают с еще одним убийством.

Преступления были объединены в одно дело на основании ДНК злоумышленника в 2001. В 2016-м поиски убийцы активизировались. ФБР объявила награду в $ 50 тыс.

Несмотря на наличие тысяч доказательств, ДеАнджело не попадал в поле зрения правоохранителей все эти годы, говорят в полиции. Арест состоялся во вторник, 24 апреля после прорыва в исследовании ДНК преступника, полученного на месте одного из убийств. Копы наблюдали за пенсионером несколько дней и задержали его, когда он вышел из дома. В настоящее время он содержится в главной тюрьме округа Сакраменто.

"Мы знали, что ищем иголку в стоге сена, но мы также знали, что там была игла, - сказала прокурор округа Сакраменто Энн Мари Шуберт. - Мы нашли ее, и она была прямо здесь, в Сакраменто. Ответ всегда был в ДНК ".

"Золотым штатом" в США называют Калифорнию. Прозвище получила после калифорнийской золотой лихорадки 1848-49 годов. В этот район дополнительно эмигрировали около 90 тыс. человек. 1850-го Калифорния стала 31-м штатом США.

Первые преступления "Убийца золотого штата" совершил в округе Оберн. Сначала это были ограбления домов. Но потом он начал осуществлять убийства. 21-летний Брайан Маджоре и его жена Кэти, 20 лет, выгуливали собаку 2 февраля 1978-го. Они стали первыми жертвами маньяка.

После этого началась череда убийств еще в четырех округах - Стоктоне, Дэвис, Модесто и Ист-Бее. Жертв, среди которых много врачей - остеопат, психолог, хирург и младший медперсонал - маньяк убивал в их домах. Большинству наносил удары тупыми предметами по голове.

Преступник одевал маску и попадал в дом через дверь или окна. Всех, кто был в помещении, связывал. Женщин насиловал. С каждого места преступления забирал небольшие "сувениры" - монеты, банкноты, удостоверения личности жертвы, ювелирные изделия. ДеАнджело продолжал совершать злочиты после того как его уволили из полиции за кражу молотка и репеллента для домашних животных в 1979.

Последней жертвой стала 18-летняя девушка Жанелле Крус в округе Ирвайн 18 марта 1986-го. В то время она была дома одна, и полиция нашла ее, как и большинство женщин-жертв, в постели. Агент по продаже недвижимости, который продавал дом семьи, первым занйшов тело девушки. Кровь была разбрызганная по всему дому. Полиция считала, что ее избили разводным гаечным ключом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем является убийца журналистки изобретатель Петер Мадсен: самые шокирующие факты

ДеАнджело - бывший служащий ВМС США. Ушел оттуда в 1967-м. Имеет трех дочерей. Разведен. Отзывы соседей о мужчине неоднозначны. Он был обычный, хоть и немного странным, говорят одни. Одному из соседей помог установить забор, чтобы разделить их двор. Другие признают, что у него часто случались вспышки гнева - просто потому, что он не мог найти ключи, например. Еще один человек говорит, что откровенно его боялся.

Интерес к "Убийце Золотого штата" усилился после незодавнього выхода книги "Я пойду в темноту" (i'll Be Gone in the Dark: One woman's Obsessive Search for the Golden State Killer). Ее посвятила убийцы писательница Мишел Макнамара. Она умерла в 2016-м. Книгу дописал другой автор, которого нанял муж покойной.

В киевском издательстве "Саммит книга" вышел роман Петра Крыжановского "Педофил. Исповедь чудовища". Герой романа Джейсон селится в американском штате Айова вместе со знакомым. Дом находится между лесом и кукурузным полем. Выясняет, что его знакомый - садист, издевается над детьми. Становится его подельником. Похищают из школьного автобуса 5 детей. Держат запертыми в доме.

Сейчас вы читаете новость «Задержали копа-маньяка, которого разыскивали более 40 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть