Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 14:32

Штучный интеллект распознает поведение и спасает от суицидов

Штучный интеллект распознает поведение и спасает от суицидов
Камеры наблюдения на улицах Сеула сами распознают поведения человека / Getty Images

Южнокорейские ученые и службы экстренной помощи используют камеры и искусственный интеллект для обнаружения и предотвращения самоубийств в столице страны.

Искусственный интеллект, разработанный учеными, изучает модели поведения и анализирует данные с камер с апреля 2020 года. Новые решение разработали ученые из Саульского технологического университета. Об этом пишет Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Hyundai за кругленькую сумму купила производителя собак-роботов

Основываясь на камерах видеонаблюдения и оценивая такие детали, как колебания человека, искусственный интеллект может предсказать опасную ситуацию и немедленно предупредить бригады по чрезвычайным ситуациям.

В экстренных службах считают, что благодаря такому решению можно добраться до места происшествия до того, как произойдет трагедия.

В Южной Корее с 52 млн жителей в 2019-м был самый высокий уровень самоубийств среди развитых стран. По данным правительства, в том же году более 13,7 тыс. человек покончили с собой. Ежегодно на 27 мостах через реку Хан в Сеуле регистрируют около 500 попыток самоубийств.

Количество соответственных обращений к докторам увеличилось на 30% в 2020 году по сравнению с предыдущим. Многие попытки самоубийства совершают люди в возрасте от 20 до 30 лет, поскольку пандемия коронавируса привела к еще большим экономическим трудностям и обострению проблем с занятостью.

"Система сама изучает отснятый материал, что может улучшить результаты за счет значительного уменьшения количества ложных срабатываний", - говорит ведущий автор нововведения Ким Чжун Чул.

Команда ученых из Гонконга, которая создала знаменитого робота-гуманоида Софию, выпустила новый прототип - робота-медсестру Грейс. Он предназначен для ухода за пожилыми и нуждающимися. Особенно стал актуальным для тех, кто нуждается в уходе во время изоляции из-за пандемии.

Сейчас вы читаете новость «Штучный интеллект распознает поведение и спасает от суицидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть