Ексклюзивы
среда, 19 мая 2021 07:57

США призвали Израиль прекратить бомбить Сектор Газа

США призвали Израиль прекратить бомбить Сектор Газа
Обострение между Израилем и Сектором Газа длится с 10 мая. Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных прекратить бомбить Сектор Газа.

Высокопоставленные официальные лица администрации Байдена отметили израильтянам в понедельник и вторник, что в их интересах как можно скорее свернуть операции, передает АР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХАМАС отказывается прекратить огонь

Белый дом до сих пор противился призывам к усилению общественного давления на Нетаньяху. Он рассчитал, что израильтяне не будут реагировать на международные резолюции или публичные требования США и крупнейшим рычагом станет закулисное давление. Тель-Авив, как сообщается, дал понять, что военная кампания может закончиться в считанные дни.

10 мая Сектор Газа обстрелял территорию Израиля и получил ответный огонь. Атака произошла вскоре после палестинских протестов в Восточном Иерусалиме против запланированных выселений палестинцев из района Шейх-Джаррах в пользу еврейских поселенцев. С тех пор между Израилем и Сектором Газа продолжаются активные боевые действия.

14 мая сообщалось, что Тель-Авив отверг предложенное Египтом долгосрочное перемирие в секторе Газа до полного завершения своих военных операций. Однако 19 мая стало известно, что Израиль еще не готов к прекращению огня, но признал, что это может быть скоро.

Сейчас вы читаете новость «США призвали Израиль прекратить бомбить Сектор Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть