Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 09:03

США готовят новую ядерную сделку с участием Китая и России

США готовят новую ядерную сделку с участием Китая и России
Новый договор о контроле над ядерным вооружением с Россией и Китаем планирует подписать президент США Дональд Трамп. Фото - Корреспондент

Новый договор о контроле над ядерным вооружением с Россией и Китаем планирует подписать президент США Дональд Трамп.

Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры для разработки вариантов договора для президента, чтобы продолжить ядерную сделку. Сообщается, что он будет включать все виды ядерного оружия, а не только ракеты средней и малой дальности, как раньше. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает CNN.

"Президент четко дал понять, что, по его мнению, контроль над вооружениями возложен на Россию и Китай и должен включать оружие, боеголовки, ракеты", - сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина заинтересована в том, чтобы РФ втянулась в гонку вооружений - эксперт

Как сообщает издание, Трамп рассматривает новое "грандиозное" ядерное соглашение как потенциальное внешнеполитическое достижение. Однако некоторые эксперты по контролю над вооружениями обеспокоены, что эти усилия могут привести к обратным результатам.

В октябре 2018-го президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД), поскольку РФ нарушила его условия. Вместе с тем Европейская комиссия призвала США и Россию продолжать переговоры о "сохранении" действия договора РСМД.

Сейчас вы читаете новость «США готовят новую ядерную сделку с участием Китая и России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть