Ексклюзивы
суббота, 17 марта 2018 03:50

Создатель "Новичка" рассказал о противоядии

Создатель "Новичка" рассказал о противоядии
Стало известно о противоядии "Новичка". Фото: Коммерсант

Химик Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия "Новичок", использованных при отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, рассказал о противоядии от вещества.

"Первая помощь — это атропин и афин. Еще были разработаны другие антидоты, более сильные. Они есть, они помогают, чтобы как бы прекратить, остановить действие этого отравляющего вещества. Но! Они не вылечивают человека", — сказал Мирзаянов в интервью BBC.

По его словам, Скрипалю и его дочери "скорее всего, ввели, хоть и поздно, атропин или афин в вену и помогли", однако их организмы уже были необратимо повреждены к тому моменту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог рассказал, где "прокололись" российские спецслужбы с отравлением Скрипаля

Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что приказ на применение "Новичка" против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии мог отдать лично Владимир Путин. Министр иностранных дел заявил, что именно президент России несет прямую ответственность за нападение, а не Кремль в целом. Между тем министр МИД Сергей Лавров ответил на заявление министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона. Тот посоветовал России, вместо того, чтобы готовить ответ, "заткнуться и отойти".

Сейчас вы читаете новость «Создатель "Новичка" рассказал о противоядии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть