Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 18:10

Сотням кениек ежедневно проводят жестокое обрезание

Сотням кениек ежедневно проводят жестокое обрезание
Кенийская девушка после обрезания, октябрь 2014-го / Reuters

Тысячам девушек в кенийском регионе Страна Мигори в течение прошлого месяца провели ритуал женского обрезания.

Он предусматривает калечение или вырезание женских наружных половых органов. По данным местной неправительственной организации, в последние недели сентября ежедневно около 100 девушкам делали процедуру. Об этом пишет британская The Daily Mail.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 200 заключенных сбежали из тюрьмы

В честь ритуального обрезания в округе Курия-Уэст даже провели парад. Девушек завернули в одеяла, а к некоторым прикрепили воздушные шарики. Они шли по улицам в окружении мужчин с мачете и другим оружием под музыку.

Кенийская газета Daily Nation написала 14 октября, что по крайней мере 80 девушек из Курия-Уэст бежали из дома из-за страха обрезания. Дети 9-13 лет искали убежища в школе для девочек.

Начало осени в регионе - сезон обрезания. Несмотря на усилия правительства Кении по искоренению таких практик, они существуют, а полиция часто боится или не хочет препятствовать.

Некоторые девушки боятся, что семьи осудят их за отказ и они не смогут продолжить обучение. Международные неправительственные организации говорят, что родители пообещали им забрать дочерей, не подвергая обрезанию, и за семьями будут следить, чтобы убедиться, что придерживаются договоренностей.

Девушки, которые пережили обрезание, имеют потом проблемы со здоровьем - сильную боль, шок, кровотечение, инфекции и трудности при мочеиспускании. Ритуал также имеет последствия для сексуального, репродуктивного и психического здоровья.

Также девушек часто отдают в ранние браки, они не возвращаются к учебе. Образование рассматривается как важный инструмент в борьбе с этим ритуалом. Из-за коронавируса, закрытие учреждений и недостаток финансирования, искоренение жестоких практик осложнилось. До пандемии Covid-19 Кения была одной из самых успешных стран по искоренению обрезаний.

По данным ООН, обрезание признано нарушением прав человека, здоровья и неприкосновенности девушек и женщин. Несмотря на это, оно практикуется в 30 странах Африки и Ближнего Востока. Проблема имеет глобальный характер, поскольку также встречается в некоторых странах Азии и Латинской Америки и в общинах иммигрантов в мире. По данным ООН, в 2020-м 4,1 млн девушек в мире могут пройти обрезание.

Законодательство Кении предусматривает уголовную ответственность для всех, кто причастен к организации или проведению обрезания. А также для всех, кто не сообщил о преступлении, согласно законодательным изменениям от 2011-го. Несмотря на то, что были некоторые аресты и суды, выполнение закона остается проблемой из-за нехватки ресурсов, трудностей с доступом в отдалении районы и нежелание некоторых судей исполнять приговоры.

Сейчас вы читаете новость «Сотням кениек ежедневно проводят жестокое обрезание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть