Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2020 12:31

Скандальные назначения новозеландской премьерши: заместитель премьера - гей, глава МИД - маори

Скандальные назначения новозеландской премьерши: заместитель премьера - гей, глава МИД - маори
Грант Робертсон / The Independent

Переизбрана на второй срок новозеландская премьерша Джасинда Ардерн назначила первого открытого гея своим заместителем.

Бывший министр финансов Грант Робертсон стал первым австралийским геем-политиком, который признал сексуальную ориентацию, но сохранил портфель министра. Об этом пишет The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выиграла выборы из-за успешной борьбы с коронавирусом

Также премьер назначила нескольких законодателей среди коренных народов маори на руководящие должности. В частности, Нана Махутов стала новым главой МИД. У нее моко кауаи - традиционное татуировки маори на подбородке. Еще один маори, Кельвин Дэвис, будет министром по делам детей.

Робертсон долгое время был близким соратником Ардерн и главным стратегом ее предвыборной кампании. Он сказал, что пытается быть министром всех новозеландцев. Однако также считает, что для молодых членов сообщества ЛГБТ важно видеть как люди, с которыми они себя идентифицируют, получают ведущие роли в государстве.

"Я до сих пор получаю много электронных писем и сообщений от молодых геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, которые обращаются ко мне, как к примеру для подражания. Поэтому буду продолжать выполнять свою работу так же, как и раньше, но горжусь тем, что именно я получил эту должность", - сказал Робертсон.

Премьер Ардерн заявила, что все должности в новом правительстве распределены по заслугам. Новое правительство примет присягу в пятницу.

"Думаю, одна из особенностей Новой Зеландии, мы часто живем в пространстве, где все вопросы о разнообразии становятся второстепенными", - сказала она.

Лейбористская партия Ардерн получила абсолютное большинство в парламенте на всеобщих выборах в прошлом месяце. Так жители оценили успехи власти в сдерживании коронавируса.

Впервые с тех пор как страна ввела пропорциональную систему выборов 24 года назад, одна партия получила большинство в парламенте. Однако Лейбористы подписали соглашение о сотрудничестве с Партией зеленых. Там говорится, что обе силы будут работать вместе по вопросам климата, окружающей среды и благополучия детей. Двум депутатам от Партии зеленых отдали министерские должности вне правительства. Один из руководителей "зеленых", Джеймс Шоу, станет министром по вопросам изменения климата, а другая, Марама Дэвидсон, будет иметь пост, касающийся предотвращению семейного и сексуального насилия.

Сейчас вы читаете новость «Скандальные назначения новозеландской премьерши: заместитель премьера - гей, глава МИД - маори». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть