Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2009 21:06

Российское руководство считает себя продолжателем дела Сталина - историк

 Российское руководство считает себя продолжателем дела Сталина - историк

Историк и эксперт института внешней политики дипломатической академии Александр Палий считает, что с помощью пропаганды вокруг Пакта Молотова-Риббентропа невозможно отбелить сталинский режим в глазах поляков.

Об этом он заявил во вторник вечером в эфире "5 канала".

"Их информационное пространство защищено значительно лучше чем информационное пространство Украины. Поляки хорошо понимают, что было два тоталитарных режима, из которых Советский Союз был самым кровавым. Эти два режима поделили между собой территорию народов, не спросив ничьего согласия. Советский Союз напал на Финляндию, на Балтийские страны и на Польшу. Для всех это понятно, но российское руководство идентифицирует себя со сталинским руководством, считает себя продолжателем дела Сталина ", - рассказал Палий.

Эксперт подчеркнул, что это дело (русская пропаганда - ред.) не будет иметь никакого результата, кроме того, что ухудшится отношение к России со стороны мирового общественного мнения.

"Совсем иная ситуация в Украине, где российские СМИ ведут тотальную пропаганду, где транслируют соответствующие фильмы, убийц и упырей отбеливают", - отметил историк.

Комментируя молчание канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу российской пропаганды, Палий сказал, что "Россия с Германией проводят тесное экономическое сотрудничество. Поэтому, по его словам, в обмен на это Россия надеется, что немецкое руководство просто помолчит ".

"Украина больше всего пострадала от Пакта Молотова-Риббентропа. У нас от войны, развязанной Германией и Советским Союзом, погибло 7 миллионов человек ", - прибавил Палий.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин прибудет 1 сентября в Гданьск (Польша), где будет отмечать 70-летие начала Второй мировой войны. Планируется также ряд других международных контактов, в частности, встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость « Российское руководство считает себя продолжателем дела Сталина - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть