Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 11:59

РФ начала выводить военную технику из Беларуси
7

Россия начала вывод войск и техники из Беларуси после завершения совместных учений "Запад-2017".

Сейчас на железнодорожной станции "Верайцы" находятся около 50 танков различной модификации, большинство из них уже загружены на платформы, пишет Радио Свобода.

По рассказам местных жителей, техника с полигона, на котором проходили обучение, прибыла своим ходом вечером 20 сентября.

Российская военная техника выезжает из Беларуси
Фото: svaboda.org
Российская военная техника выезжает из Беларуси
Российская военная техника выезжает из Беларуси
Российская военная техника выезжает из Беларуси
Российская военная техника выезжает из Беларуси

Совместные российско-белорусские учения проходили на территории Беларуси с 14 по 20 сентября. По официальным данным, в Беларуси они охватили семь полигонов и две местности, в них приняли участие 10,2 тыс. военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российский летчик без визитки Яроша - хреновый летчик" - три аварии авиации РФ на "Запад-2017"

Словам президента Беларуси Александра Лукашенко о выводе из страны российских войск после завершения военных учений "Запад-2017" доверять нельзя, заявил генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, пишет "ГОРДОН".

"Чтобы вы понимали, техника противовоздушной обороны - это коллективное оружие. И для ее эффективной работы нужны слаженные действия многих людей. Это очень сложная техника, управление которой требует определенного уровня интеллекта. Поэтому просто завезти в Беларусь военную технику без российских специалистов нельзя", - говорит он.

В российском информагенстве "Росбалт" вышла статья белорусского корреспондента Дениса Лавникевича с заголовком - "Лукашенко указали на "место"?"

"Теперь можно смело предположить, что после завершения учений отношения между Минском и Москвой некоторое время будут довольно прохладными. Россия слишком ярко продемонстрировала несамостоятельность Беларуси в военно-политических вопросах и ее незначительную значимость в регионе в случае силового противостояния. Понятно, что беларусское руководство обиделось: получается, что в ходе учений Кремль просто использовал союзника как сателлита, чтобы подчеркнуть собственную военную мощь. После этого, значит, европейцам просто не о чем вести переговоры с Минском - теперь все выглядит так, что от Лукашенко в регионе в вопросах безопасности реально ничего не зависит", - говорится в статье.

С 14 по 20 сентября Россия и Беларусь проводят крупные военные учения на западных границах. Маневры двух армий вызвали большое беспокойство у соседей России и Беларуси. Балтийские страны, Польша усилили свои армии военными частями НАТО. А Украина провела крупные международные учения "Несокрушимая устойчивость-2017".

Сейчас вы читаете новость «РФ начала выводить военную технику из Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть