Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2022 08:30

Спецтема: Война России против Украины

"Победа в следующем году – оптимистическая перспектива" – Конрад Музыка

Польша вряд ли будет сбивать ракеты над Украиной, если германские системы Patriot поставят на восточной польской границе. Страны НАТО не могут в достаточном количестве поставлять Киеву системы ПВО, хотя хотели бы этого, потому что у самых ограниченные запасы. В то же время в Альянсе запустили производство оружия, но это секретная информация. Россия готова забрасывать фронт трупами своих новобранцев, чтобы остановить украинское наступление. Война будет продолжительной, пока существует власть в Кремле, которая стремится уничтожить украинскую государственность. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал польский военный эксперт Конрад Музыка.

Как продвигается следствие по падению ракеты в польском Переводове 15 ноября. Дали ли общественности доказательства, что это точно украинская ракета ПВО, а не российская?

Пока нет новой информации. Знаем от польских властей, что было несколько дней следственных действий и все. Даже не показали предварительных результатов по поводу того, что удалось выяснить.

Польские власти очень осторожны из-за важности следствия о падении ракеты в Польше. Должны показать убедительные доказательства, к которым не возникнет сомнений

Почему следствие непрозрачно, не показали, что вот убедительные доказательства, что это украинская ракета С-300, а не российская?

Немного рано. Следователи знают все относительно упавшей ракеты, ее траекторию, откуда летела. Но теперь должны получить дополнительные данные, все записи. У меня впечатление, что польские власти не скрывают доказательства, а просто очень осторожны из-за важности следствия. Должны собрать и показать убедительные доказательства, к которым не возникнет сомнений и подозрений. Варшава медлит, чтобы иметь на 100 процентов уверенность.

Автор: Facebook Конрада Музыки
  Конрад Музыка – польский военный эксперт. В 2011 году получил бакалавра на студиях «Изучение войны и безопасности» британского Университета Халла. В 2012 году стал магистром из «Русских студий» Школы славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона. Исследовал внешнюю политику России с 1917 году, современную российскую политику, безопасность на постсоветском пространстве и российскую военную доктрину. В 2012 году прошел стажировку в вооруженных силах Великобритании. В 2012-2019 годах работал старшим военным аналитиком в Janes – британской разведывательной компании, которая берет данные из открытых источников, специализируется на военных вопросах, национальной безопасности, аэрокосмической и транспортной темах. С 2019 года основал и работает директором и военным аналитиком в компании Rochan Consulting, предоставляющей консультации по армиям России и Беларуси. Живёт в Гданьске.
Конрад Музыка – польский военный эксперт. В 2011 году получил бакалавра на студиях «Изучение войны и безопасности» британского Университета Халла. В 2012 году стал магистром из «Русских студий» Школы славянских и восточноевропейских исследований Университетского колледжа Лондона. Исследовал внешнюю политику России с 1917 году, современную российскую политику, безопасность на постсоветском пространстве и российскую военную доктрину. В 2012 году прошел стажировку в вооруженных силах Великобритании. В 2012-2019 годах работал старшим военным аналитиком в Janes – британской разведывательной компании, которая берет данные из открытых источников, специализируется на военных вопросах, национальной безопасности, аэрокосмической и транспортной темах. С 2019 года основал и работает директором и военным аналитиком в компании Rochan Consulting, предоставляющей консультации по армиям России и Беларуси. Живёт в Гданьске.

Получит ли после этого инцидента Польша от Германии американскую систему противоракетной обороны Patriot?

Это зависит от двух человек в Польше – лидера правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского и министра обороны Мариуша Блащака.

Предварительно Варшава заявляла о желании, чтобы Польша передала Patriot Украине. Популизм и риторика, потому что заранее все понимали, что это нереально, учитывая сопротивление Германии, и то, что столь сложную систему обслуживают только военные США. Президент Джо Байден обещал, что американский солдат не ступит на украинскую землю.

Очевидно, Варшава стремится получить Patriot для защиты своего неба. Похоже, их Польша таки получит и разместят в восточной части, возле украинской и белорусской границ. Они могут сбить многие российские ракеты, но тоже не все и не любые. Все зависит от скорости. Если говорить об "Искандерах", то, скорее всего, нет. Если о более медленных, "Калибрах" или тем более Х-101, то, вероятно, сможет справиться без проблем.

Учитывая войну в Украине, не думаю, что Польша будет учитывать жалобы россиян из-за передачи Patriot. Из Москвы могут вести очередную агрессивную риторику, но не думаю, что она будет иметь для нас вес. Если ракеты падают на нашу территорию, угроза для нас вполне реальна.

Не думаю, что Москва может осмелиться на нас напасть, на страну НАТО, потому что в Украине проигрывают. Кроме этого, Patriot – это оборонительное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Последняя атака России – аргумент, чтобы поставлять больше ПВО" – Юлиуш Сабак

Если Patirot будут вдоль восточной границы Польши, будет ли воля Варшавы сбивать российские ракеты над западной Украиной?

Думаю, такой воли не будет. Маловероятно, чтобы Польша сбивала ракеты в соседней стране. Будут исключительно защищать нашу территорию. Не знаю до конца, как будет на практике, если на радаре будет видно, что ракета летит в нашу сторону, то выпустят ракету, чтобы сбить ее над Украиной, или будут ждать, пока долетит и пересечет польское воздушное пространство?

В ответ на каждую эскалацию россиян НАТО отвечает еще большими поставками оружия

Россия продолжает ракетный террор Украины. Может быть, готовит очередной ракетный удар по энергетической инфраструктуре. Каковы перспективы, что в ближайшее время получим дополнительные системы ПВО от партнеров?

Практически после каждой атаки Украина получает очередную порцию вооружения. В частности, ПВО. В ответ на каждую эскалацию россиян страны НАТО отвечают еще большими поставками оружия.

Но в последние два ракетных удара мы ничего официального не слышали о дополнительных поставках от западных партнеров. Это свидетельствует об определенных проблемах у них. Не значит, что эти страны не хотят новых поставок, но речь идет о нехватке возможностей. В первую очередь, когда речь идет о ПВО. Западные арсеналы исчерпываются, возможно, есть определенные проблемы с обучением достаточного количества украинского персонала. Этот процесс занимает немного больше времени, чем нам бы хотелось. Поставщики ПВО заинтересованы, чтобы те, кто будет ими управлять, имели соответствующий опыт, ведь это очень дорогое оружие.

Дискуссии о поставках новых систем ПВО Украине на Западе продолжаются. Просто иногда нужно немного больше времени, чтобы дошло до практических действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Политическая задача из Кремля – взять Бахмут" – Игаль Левин

Кроме ПВО, Украина нуждается в запчастях для ремонта энергетической инфраструктуры и генераторах для населения, потому что террор влияет, многие украинцы длительное время сидят без электричества, воды и интернета. Какие перспективы получить или купить эти вещи на Западе?

Многие такие процессы проходят на низовом, волонтерском уровне. Приобретают запчасти для энергетической инфраструктуры и генераторы для конкретных нужд в Украине. Часто это простые люди или частный бизнес из Польши и соседних стран ЕС. У нас много соответствующих инициатив на краундфандинговых платформах. Масштабность тяжело оценить. В частности, в соответствии с потребностями украинцев.

Нынешние действия на фронтах в Украине усложняет грязь. Через несколько дней температура ночью на востоке упадет до минус 9. Это заморозит землю и ускорит боевые действия, пишет американский Институт изучения войны. Насколько мороз ускорит бои по сравнению с последними неделями?

Ускорит, но не до уровня, который был летом или в начале осени, когда произошли масштабные и стремительные украинские атаки в Харьковской и Херсонской областях. Война не любит зимнюю погоду. В таких условиях войска нуждаются в значительной большей логистической поддержке.

В этой ситуации следует учитывать слабое обмундирование российских солдат, нехватку у них зимней одежды, спальников, теплых вещей, поэтому их оборона станет слабой. Но в то же время мороз может тоже снизить интенсивность украинских атак.

Российскую стойкость ВСУ будут проверять атаками. Холод и зима играют на украинской стороне

Логистическая поддержка ВСУ – на значительно более высоком уровне, чем у россиян. Но следует учитывать, что российские мужчины будут терпеть, могут выдержать достаточно сильный физический дискомфорт из-за мороза и дождей. Российскую стойкость ВСУ все время будут проверять периодическими атаками. В общем, холод и зима играют на украинской стороне.

В то же время Россия мобилизует и бросает на фронт десятки тысяч новобранцев, не снабжая их достаточным обмундированием и вооружением. Как их численность и слабая подготовка будут влиять на ход боевых действий?

Не знаем, как будут вести себя те десятки тысяч мобилизованных на фронте в Украине. У них слабая подготовка, плохое снаряжение. Уже есть примеры обморожения, когда люди не реагировали ни на что. Есть соответствующие видео.

В то же время Москва ставит на массу, а не на качество. Это приводит к тому, что большое количество новобранцев задерживает атаки и продвижение украинских войск. Россияне на это и рассчитывают – те, кто выживет, чему-то научатся. И даже потом смогут перейти к атакам, как это сейчас происходит в районе Бахмута. Там профессиональные войска под прикрытием мобилизованных пытаются наступать.

Если честно, это одна большая неизвестность, что произойдет в течение нескольких ближайших недель. Как голые-босые россияне будут реагировать на мороз и бои?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай становится все большим стратегическим вызовом для западных партнеров Украины

Какие перспективы, что в ближайшие недели или месяцы украинской армии удастся провести успешную операцию от Запорожья на юг к Мелитополю, и разделить российские силы на две части, "разбив" так называемый сухопутный мост из Крыма в Россию?

Надеюсь, в ближайшие месяцы украинской армии удастся провести еще одну крупную наступательную операцию. Но где именно это будет, можем только гадать. Больше перспектив на Запорожском направлении, на Мелитополь, чтобы разделить российскую группировку на две. Но если это очевидное направление, которое мы видим, то видят его тоже россияне. А ВСУ не действуют прямолинейно, потому это маловероятно. Возможно, будет наступление на каком-нибудь из других участков фронта.

Линия фронта все более стабильная и более короткая. ВСУ нужно будет сосредоточиться и выбрать место для неожиданного удара, чтобы быть максимально успешными

Глядя на всю длину фронта, от Днепра до севера Луганской области, не вижу очевидных мест, где украинские силы могли бы провести масштабную операцию. Линия фронта все более стабильная и более короткая. Поэтому ВСУ нужно будет сосредоточиться, чтобы выбрать место для неожиданного удара, чтобы тот был максимально успешен.

Наиболее интенсивные бои продолжаются в районе Бахмута, где поле битвы – как картины Первой мировой войны с болотом в окопах и иссеченными деревьями наверху. Каков наиболее вероятный исход битвы там?

Ситуация вокруг Бахмута не ясна. Россияне атакуют город последние четыре месяца. Похоже, будут медленно двигаться вперед, если не в сам город, то в поселения вокруг, и пытаться занимать их. Даже если в определенный момент город упадет, это не будет кардинальный перелом в российскую пользу. Подобно Лисичанску в начале июля, это будет иметь лишь оперативное влияние на их успех на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Придется расставлять неприятные приоритеты: защищать жилые объекты или инфраструктуру" – сэр Лоуренс Фридман

По количеству артиллерии день войны в Украине равен месяцу войны США в Афганистане, пишет The New York Times. Западная артиллерия портится из-за чрезмерного использования, затем едет в Польшу на ремонт. Это занимает много времени. Какие могут быть решения проблемы?

Есть два выхода. Первый – перенос ремонтных баз в Украину, где они становятся целями для российских ракет. Второй – предоставление вам большего количества артиллерии вместо вышедшей из строя, больше запчастей и обучения, как ремонтировать на месте. Потому что примерно треть западной артиллерии находится все время на ремонте. Это каждый раз занимает время, влечет за собой общий недостаток количества артиллерии, плохо влияет на боеспособность украинских войск. Но союзники Киева тоже об этом знают, и пытаются решить вопрос, передавая вам больше вооружения.

Надеемся, политические лидеры смогут принять соответствующие решения, чтобы дать Украине то количество оружия, в котором она нуждается. Также ситуация зависит от того, насколько истощены арсеналы западных стран, потому что некоторые системы заканчиваются на их собственных складах, их нужно производить в соответствующем количестве. Идет ли речь о польских системах Krab, или французских CAESAR, или других.

Страны Запада запустили производство нового оружия, в частности, артиллерии, но это закрытые данные относительно деталей

Идет ли процесс увеличения производства вооружения западными странами?

Процесс продолжается. Состоялся запуск изготовления разного рода вооружения. В частности, артиллерии. Эта информация часто закрыта и больших официальных подтверждений или данных нет, так как западным странам требуется покрыть свои потребности и оперативные запросы Украины.

Как российская и украинская сторона будут готовиться к возобновлению активных боевых действий весной?

Все будет зависеть от того, что будет на поле боя, насколько стороны смогут решить свои оборонительные или наступательные задачи. Очевидно, что насколько большое наступление произойдет весной, будет зависеть от того, насколько каждая из сторон сможет приготовиться к этому в течение зимы.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявлял, что к лету следующего года украинская армия сможет выйти к границам Крыма. Согласны ли вы с такими оценками?

Все зависит, как стороны пройдут зиму, насколько подготовятся к активным наступательным действиям, какова будет ситуация на земле с украинской и российской стороны, насколько смогут хорошо окопаться и приготовиться к прорывам, насколько крепки будут силы обеих сторон после зимы.

У России большой мобилизационный потенциал. Это 200–300 тысяч новобранцев. Эти люди будут плохо вооружены, слабо обучены, но их так много, что будут останавливать украинские наступления. Для России не важно, сколько погибнет или пропадет без вести. Снова забрасывают фронт трупами.

Если россияне в течение зимы будут терять позиции в дальнейшем, то российское руководство проведет следующую волну мобилизации, чтобы заткнуть дыры на фронте телами, чтобы сдержать наступление украинских сил. Похоже, ВСУ готовы дальше наступать, а Россия – обороняться.

У нас слишком много неизвестных в этом уравнении, чтобы давать более-менее точные оценки. Есть много факторов, о которых мы не знаем, а они активно влияют на ситуацию на поле боя.

Российские цели по отношению к Украине не изменились. Кремль хочет уничтожить Украину как государство и ваш народ как отдельную идентичность

Знаем, российские цели по отношению к Украине не изменились. Кремль хочет уничтожить Украину как государство и ваш народ как отдельную идентичность. Поэтому победа в течение следующего года – оптимистическая перспектива. Впереди трудная и долгая война. Пока будет Россия в нынешнем виде и ее руководство, имеющее агрессивные планы по отношению к вам, до тех пор может продолжаться война.

Сейчас вы читаете новость «"Победа в следующем году – оптимистическая перспектива" – Конрад Музыка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть