Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2021 18:46

По акции протеста стреляли снайперы. Минимум шесть убитых
6

Место акции после стрельбы
Фото: REUTERS
мМесто акции после стрельбы
Эвакуация людей
Ситуацию взяли под контроль военные
Акция протеста

По меньшей мере, шесть человек погибли и 32 ранены в ходе вооруженных столкновений в столице Ливана Бейруте.

Стрельба началась во время акции протеста мусульманских шиитских групп "Хезболла" и "Амаль" против судьи, который расследует прошлогодний взрыв в городском порту. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После суточного блэкаута в Ливане восстановили электроснабжение

Участники акции говорят, что христианские снайперы стреляли по толпе, чтобы в Ливане начались беспорядки.

"Хезболла" и их союзники заявляли, что судья, который расследует взрыв в порту, не беспристрастен. Семьи жертв взрыва поддерживают его работу. Никто в стране до сих пор не привлечен к ответственности за катастрофу в августе 2020 года, в результате которой погибли 219 человек, а часть города была разрушена.

Протест перед Дворцом правосудия начался 14 октября. Сотен людей требовали отстранить судью от ведения дела. Акция быстро обострилась. Когда толпа заблокировала развязку в центральном районе Бейрута, на улицах началась стрельба. После этого люди разбежались, а ситуацию под контроль в центре столицы взяли военные.

"Хезболла" и "Амаль" обвинили в стрельбе своих противников из партии "Христианских ливанских сил". Участники протеста говорят, что снайперы на крышах домов преднамеренно стреляли, чтобы убить.

Премьер страны Наджиб Микати призвал всех "успокоиться, и ни по какой причине не втягиваться в мятеж".

Армия направила войска для поиска нападавших, и предупредила, что "будут стрелять в любого, кто будет с оружием".

Ранее в четверг суд отклонил юридическую жалобу, поданную двумя бывшими министрами правительства и депутатами "Амаль", которых судья Битар пытался допросить по подозрению в халатности в связи со взрывом в порту. Двое мужчин, которые отрицают свою вину, обвинили судью в предвзятости.

Семьи погибших осудили жалобу "амальцев", в результате чего расследование было приостановлено во второй раз за три недели. Они обвинили руководство страны в том, что оно пытается оградить себя от проверки.

В прошлом году в порту Бейрута взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры. Горючее химическое вещество небезопасно хранилось на складе порта в течение почти шести лет. Высокие должностные лица знали о существовании материала и опасности, которую он представлял, но не смогли вывести или уничтожить его.

В Ливане из-за нехватки топлива две крупнейшие электростанции прекратили работу. Из-за этого во всей стране не стало электроэнергии.

Сейчас вы читаете новость «По акции протеста стреляли снайперы. Минимум шесть убитых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть