Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2021 11:04

Первый в истории гражданский экипаж вернулся на Землю
4

19 сентября в 02:06 первый в истории полностью гражданский экипаж космической миссии Inspiration 4 приводнился в Атлантическом океане.

Четыре непрофессиональных астронавта успешно завершили свое трехдневное путешествие в космосе, сообщает пресс-служба Inspiration 4 в Twitter.

"Астронавты приводнились в Атлантическом океане у побережья космического центра Кеннеди во Флориде. Капсулу, на которой возвращался экипаж, подняли на корабль, после чего астронавты начали выходить. После миссии они должны пройти медицинский осмотр", - говорится в сообщении.

Космический корабль Dragon отправился в свободный полет на высоту 575 км. Экипаж, который прошел шестимесячную подготовку, ежедневно облетал Землю более 15 раз. Запуск осуществила компания Илона Маска SpaceX. Ракету-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon запустили 16 сентября в 03:02 по Киеву. Экипаж состоит из бизнесмена и инициатора этой миссии Джареда Айзекмана, пилота Сиан Проктор, бортового врача Хейли Арсено и бортинженера Криса Семброски. Ни один из них не является профессиональным астронавтом.

Фото: twitter.com/inspiration4x

Четверка планирует выставить на аукцион предметы, которые они взяли с собой в космос, в частности гавайскую гитару. SpaceX уже в третий раз отправляет людей в космос и обратно — это еще одна веха на рынке космического туризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые в космос отправился гражданский экипаж

В 2022 году состоится первая украинская миссия на Луну. Ее осуществит британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами. В рамках миссии, которая будет стоить украинской стороне около $1,5 млн, на поверхность спутника доставят технику для проведения научных исследований на поверхности Луны.

Сейчас вы читаете новость «Первый в истории гражданский экипаж вернулся на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть