Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 14:42

"Нет причин беспокоиться" - власти России о прыжке радиации в Северодвинске

"Нет причин беспокоиться" - власти России о прыжке радиации в Северодвинске
Скачок показателей радиационного фона произошел около 10 утра. Фото: администрация Северодвинска

В российском городе Северодвинск Архангельской области, где летом при взрыве на военном полигоне произошла утечка радиоактивных материалов, снова зафиксировали скачок уровня радиации. По городу начали распространяться панические слухи.

Об этом сообщает российский сайт 29.ru.

Скачок произошел около 10 часов утра во вторник 28 января. Как рассказали в одном из детских садов города, официально им о скачке радиации не сообщали. Но прислали письмо, что все хорошо.

"Официально информация не поступала, просто ходили слухи, родители и педагоги общались между собой. Управление образования направило сообщение, что паника ошибочна, все нормально", - отметили в учреждении.

В администрации Северодвинска все же рассказали, что зафиксировали небольшой скачок радиации.

"Прыжок небольшой был, но он был в пределах нормы. На место выезжал сотрудник гражданской защиты Северодвинска и центра гигиены и эпидемиологии. Делали замеры, по результатам замеров информация будет позже", - рассказала начальник отдела по связям со СМИ администрации Северодвинска Ксения Юдина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 18-й день после взрыва под Архангельском Россия рассказала о радиоактивном облаке

В дальнейшем в администрации сообщили, что в городе сработал только один датчик из восьми и повышение радиационного фона было в пределах нормы - до 0,49 микрозиверта в час. Специальная группа выехала на место расположения датчика, произвела замеры и сняла показания с других дозиметрических датчиков.

Сработавший датчик вывели из действия на период проверки. Позже возобновили его работу.

"В результате он сейчас показывает 0,11 или 0,14 микрозиверта в час. Бывает такой технический сбой датчика", - сообщил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии РФ, показания 0,3 микрозиверта в час считаются предупредительным сигналом. Аварийное реагирование соответствующих служб начинается при показаниях от 0,6 микрозиверта в час.

8 августа прошлого года в Архангельской области РФ, на территории воинской части, произошел взрыв и пожар. По данным минобороны РФ, в результате инцидента погибли двое специалистов, еще шестеро получили ранения. Пятеро погибших были сотрудниками "Росатома". В ведомстве тогда подчеркнули, что никаких вредных выбросов в атмосферу не зафиксировано и радиационный фон вблизи места взрыва и пожара - в норме.

Однако датчики автоматизированной системы контроля радиационной обстановки зафиксировали повышение радиационного фона в российском городе Северодвинск (Архангельская область). Также район залива Белого моря после инцидента на месяц закрыли для свободного плавания.

Сейчас вы читаете новость «"Нет причин беспокоиться" - власти России о прыжке радиации в Северодвинске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть