Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 08:00

НАТО проведет масштабные военные учения: что известно

НАТО проведет масштабные военные учения: что известно
Первый этап Steadfast Defender-2021 будет сосредоточен на быстром усилении европейских союзников силами Северной Америки. Фото: Reuters

С 20 мая по 22 июня НАТО будет проводить масштабные оборонные учения Steadfast Defender-2021, в которых задействуют около 9 тыс. военных.

Войска будут развернуты от Северной Америки до Черноморского региона и у побережья Португалии, сообщает пресс-служба альянса. Участие в учениях примут более 20 союзников и партнеров НАТО из Америки и Европы.

"Обучение проверят готовность и военную мобильность НАТО – войска будут развернуты на суше и на море... Военнослужащие продемонстрируют, что у НАТО есть возможности и решимость защитить союзников от любой угрозы", – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Первый этап Steadfast Defender-2021 будет сосредоточен на быстром усилении европейских союзников силами Северной Америки. Он включает в себя морские учения с участием около 5 тыс. военнослужащих и 18 кораблей, в том числе британскую ударную группу авианосцев. Командная часть учений пройдет в Ульме в Германии. Она проверит способность командования координировать быстрое перемещение сил и техники союзников через европейские границы.

В конце мая под эгидой Steadfast Defender-2021 состоится ежегодный "Благородный прыжок" НАТО, во время которого в Румынии развернут оперативную группу быстрого реагирования во главе с Турцией. В операции задействуют около 4 тыс. военнослужащих из 12 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО - опрос

НАТО ждет от России вовлечения в политические процессы по урегулированию ситуации в Донбассе. Союзники НАТО подтверждают свою полную политическую и практическую поддержку Украины.

Представители администрации президента США Джо Байдена воспринимают постоянное присутствие российских войск на границе с Украиной как сигнал, что Россия может не только сравниться, но и превзойти силы НАТО, которые принимают участие в учениях в Европе. В то же время американские военные чиновники не уверены в том, какие именно цели преследует Путин.

Сейчас вы читаете новость «НАТО проведет масштабные военные учения: что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть