Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2020 00:33

Нагорный Карабах: США, Франция и Россия выступили с совместным заявлением

Нагорный Карабах: США, Франция и Россия выступили с совместным заявлением
Бои за Нагорный Карабах вспыхивают с новой силой. Фото: REUTERS

Главы МИД США, Франции и России выступили с совместным заявлением, в котором содержится призыв к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Франции 5 октября.

В документе, который подписали сопредседатели Минской группы ОБСЕ - министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Р. Помпео и глава МИД России Сергей Лавров, они "самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами".

Министры отмечают, что недавние нападения, целью которых, вероятно, были гражданские объекты, является угрозой для стабильности в регионе.

Они призывают стороны конфликта к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азербайджан сообщил ОБСЕ о количестве жертв во время боев в Карабахе

"Страны-сопредседатели твердо настроены в полной мере осуществлять мандат, положенный на них ОБСЕ и международным сообществом при поддержке стран-членов Минской группы. В соответствии с этим мандатом они продолжат последовательно наращивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления принять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования на основе имеющихся базовых принципов и соответствующих международно-правовых актов, которые хорошо известны обеим сторонам ", - говорится в заявлении.

Бои за Нагорный Карабах вспыхивают с новой силой. Азербайджан обвиняет армянские войска в обстреле второго по величине города Гянджа. В Баку это называют открытой провокацией, которая расширяет зону боевых действий. Ереван все отрицает.

В свою очередь поддерживаемые Арменией силы рассказывают об обстреле азербайджанцами города Степанакерт, так называемой столици спорной территории. И призывают ОБСЕ признать независимость их самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики". Ожесточенные бои в регионе продолжаются уже больше недели. На разрешение конфликта силами Минской группы ОБСЕ надеются в Евросоюзе.

Сейчас вы читаете новость «Нагорный Карабах: США, Франция и Россия выступили с совместным заявлением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть