Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 05:45

На Гавайях запретят крем для загара

На Гавайях запретят крем для загара
Гавайи запретят солнцезащитные кремы с опасными веществами. Фото: fb.ru

Американские экологи и конгрессмены обсуждают законопроект о запрете солнцезащитных кремов на пляжах Гавайских островов из-за их негативного влияния на коралловые рифы.

По оценке экологов, ежедневно в воду попадает более 200 литров крема от загара, которые разрушают главные туристические достопримечательности штата - коралловые рифы, сообщает портал Honolulu Civil Beat.

Содержащиеся в кремах химические вещества - оксибензон и октиноксат - препятствует росту молодых кораллов и отбеливают рифы.

Кроме того, от действия вредных веществ страдают прибрежная флора и фауна. Химикаты попадают в воду вместе с солнцезащитным кремом, который смывается с тела человека во время купания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасно первое весеннее солнце

Сенатор Уилл Эсперо заявил, что Гавайи намерены войти в историю как первый штат, запретивший солнцезащитные кремы с опасными веществами. Исключение может быть сделано только для тех случаев, когда использование защитных кремов необходимо по медицинским показаниям.

Для детей загар является более вредным, чем полезным - считает педиатр Е.Комаровский. У них более тонкий роговой слой и большая площадь поверхности по отношению к массе тела. Поэтому чрезмерное воздействие УФ-излучения может привести к снижению эффективности иммунной системы организма.

Сейчас вы читаете новость «На Гавайях запретят крем для загара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть