Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 17:48

Кремль використав вірменські протести із користю

Кремль використав вірменські протести із користю
Кремлю полезные армянские протесты. Фото depo.ua

Кремль снова получил урок от одной из бывших советских республик, которая отправила в отставку Сержа Саргсяна. Но в отличие от демократических восстаний в Украине, Грузии и Кыргызстане, российские чиновники в этот раз не обеспокоены мирными протестами в Армении.

"Российские чиновники расслаблены, потому что считают армянское восстание внутренней проблемой, а не усилиями ЕС и США, нацеленными на начало очередной "цветной революции". Кроме того, они уверены, что Армения сохранит тесные экономические и оборонные связи с Россией, кто бы ни стал на место Саргсяна. Ведь на армянской территории есть ключевая российская военная база и любая революция закончится открытой оккупацией страны", - говорится в сообщении агентства Bloomberg.

С 31 марта в Ереване проходят массовые протесты против премьер-министра Сержа Саргсяна, который занимал пост президента страны с 2008 по 2018 годы. Армения изменила конституцию в 2015 году и стала парламентско-президентской республикой. Большие полномочия получит премьер-министр. Ранее Саргсян отказывался уходить с поста, однако, после того, как часть армии Армении перешла на сторону протестующих, он был вынужден уйти в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Западенцев" в Армении нет" - Кремль и его пропагандисты не увидели параллели с Майданом.

Историк и политолог Сергей Маркедонов считает, что победа оппозиции в Армении не изменит ситуации в стране. Главная причина - оппозиционные политики не имеют ничего общего, кроме требования отставки Сержа Саргсяна.

Сейчас вы читаете новость «Кремль використав вірменські протести із користю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть