Ексклюзивы
суббота, 09 декабря 2017 17:53

Ходорковский сказал россиянам, за кого голосовать на выборах

Ходорковский сказал россиянам, за кого голосовать на выборах
Михаил Ходорковский. Фото: 24smi.org

Михаил Ходорковский, российский политический эмигрант и лидер оппозиционного Кремлю движения "Открытая Россия", не считает Ксению Собчак подставной фигурой от власти на ближайших президентских выборах или спойлером.

Именно поэтому он призывает голосовать за нее или за Алексея Навального, если его все же допустят к выборам, заявил он во время прямого включения с помощью видеосвязи на конференции своего движения, которая проходила в Москве, передает "Эспрессо TV".

Ходорковский заверил: "Что я считаю правильным для движения? Правильно для движения поддерживать всех тех, кто продвигает наши ценности".

Он убежден, что на предвыборной сцене находятся 2 политика, которые разделяют ценности "Открытой России" - Навальный и Ксения Собчак.

Однако, по словам Ходорковского, предназначенные для марте 2018 президентские выборы будут "псевдовыборами", даже если на них допустят Навального и Собчак, ведь смена власти на них невозможна.

Он сказал: "Именно поэтому здесь нет спойлеров - поскольку нет выборов. Есть люди, готовые артикулировать политические интересы своих групп и есть шуты, которые создают шум, отвлекая общество от реальных проблем и их решений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это будут тяжелые времена для России" - Ходоровский дал прогноз власти Навального

А также добавил, что приветствует и Собчак, и Навального как союзников "Открытой России", продвигающих ценности парламентаризма, федерализма и правового государства.

Основатель "Открытой России" отметил, что российская оппозиции должна прежде всего стараться не изменения фамилии президента, а изменения системы власти, перехода к парламентской республике, подотчетности правительства парламенту и возможности для региональных политических центров самостоятельно определять темпы социально-политического развития.

Ксения Собчак, российская журналистка и телеведущая, которая планирует участвовать в выборах президента в 2018 году, заявила - правильным путем для развития России является парламентская республика с ограничением президентских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «Ходорковский сказал россиянам, за кого голосовать на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть