Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 14:31

Давайте простим - Россия сможет вернуться в ПАСЕ без санкций

Давайте простим - Россия сможет вернуться в ПАСЕ без санкций
Россия планирует вернуться в ПАСЕ, избежав санкций

Парламентская ассамблея Совета Европы договорилась с Россией внести поправки в регламент ПАСЕ, чтобы в будущем РФ могла вернуть своих представителей в этот орган, миновав санкции.

Генеральный секретарь ПАСЕ Турбьерн Ягланд, представители России, Берлина и еще нескольких европейских государств согласовали такой механизм "возвращения к диалогу", пишет "Европейская правда". Резолюцию о "прощении" России сейчас активно продвигают в Совете Европы.

Если такие поправки в правила работы ассамблеи внесут, то применить санкции против России станет очень сложно.

Новый регламент потребует собрать 2/3 количества голосов европарламентариев, чтобы подтвердить введение санкций против страны-нарушительницы. Сейчас достаточно половины. Также нарушительница сможет заблокировать само рассмотрение вопроса санкций. Для этого ей нужно будет собрать достаточно людей в зале - количество подписей, которые необходимо собрать для начала рассмотрения вопроса, не будет известно заранее.

В проекте резолюции упоминания о России нет. Поэтому выглядит принятие поправок, как плановая реформа. Хотя есть причины считать, что менять правила будут из-за бюджетного кризиса и российского ультиматума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Членов ПАСЕ пытались подкупить черной икрой и проститутками

9 октября ПАСЕ будет рассматривать доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам примут резолюцию и рекомендации комитета министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в Ассамблею.

Сейчас ПАСЕ имеет право накладывать санкции на делегации тех стран, которые грубо нарушают принципы Совета Европы. В 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала в правах российскую делегацию.

2016-го Россия перестала участвовать в работе Ассамблеи. Она не передавала в Страсбург перечень своих депутатов. Так избежала подтверждения санкций. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжается.

С 2017-го Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.

Вчера члены украинской делегации в ПАСЕ подготовили проект заявления о том, что Украина не воспримет "прощения" России. Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что уйдет в отставку с должности в случае возвращения России в организацию.

Сейчас вы читаете новость «Давайте простим - Россия сможет вернуться в ПАСЕ без санкций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть