среда, 08 апреля 2026 10:55

Дания прокомментировала прекращение огня на Ближнем Востоке

Дания прокомментировала прекращение огня на Ближнем Востоке
МЗС Данії привітало рішення щодо припинення вогню. Фото: pixabay.com

С достижением прекращения огня на Ближнем Востоке "мир стал лучше".

Об этом в соцсети Х заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен, передает Gazeta.ua.

"Мир сегодня является лучшим местом, чем вчера? Безусловно. Чем 40 дней назад? Это более чем сомнительно", - сказал он после того, как Соединенные Штаты и Иран приняли предложение Пакистана о прекращении огня на две недели для подготовки мирного соглашения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нетаньяху сделал заявление о прекращении огня с Ираном

МИД Дании приветствовал такое решение. Впрочем, Расмуссен признал, что время невозможно повернуть вспять, так что он "радуется" прекращению огня.

"Радуюсь ночному прекращению огня, которое потенциально может восстановить свободное судоходство в Ормузском проливе и предотвратить серьезный глобальный экономический спад", - акцентировал политик.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что согласился приостановить бомбардировку и атаку на Иран в течение двух недель, если страна согласится полностью открыть Ормузский пролив.

По его словам, причиной тому является то, что США уже достигли и превысили все военные цели и значительно продвинулись в направлении окончательного Соглашения относительно долгосрочного мира с Ираном и мира на Ближнем Востоке.

Сейчас вы читаете новость «Дания прокомментировала прекращение огня на Ближнем Востоке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть